Новый четырехдюймовый iPhone SE, представленный компанией Apple накануне, в зависимости от объема памяти обойдется в 38 или 48 тысяч рублей. Новинка совместила в себе дизайн iPhone 5S и начинку iPhone шестого поколения. Устройство ожидаемо оснащено Retina-дисплеем, двумя камерами — основной с ультравысоким разрешением и фронтальной с обычным HD, а также платежной системой Apple Pay.

SE — Special Edition («специальная версия») — будет продаваться в четырех цветовых вариантах: серебристом, сером, золотистом и «розовом золоте». Вице-президент Apple Грег Йосвяк объяснил на презентации, почему компания решила вернуться к четырехдюймовому смартфону:

Грег Йосвяквице-президент Apple«Некоторые просили нас, некоторые даже умоляли оставить в линейке продукты с диагональю экрана четыре дюйма. Сегодня мы анонсируем именно такой девайс. Как вы, может быть, слышали, мы назвали его iPhone SE. В него заложен наш инновационный чип Apple A9 с дополнительным копроцессором движения M9. Это означает, что SE обладает такой же вычислительной мощностью, как и iPhone 6S, и почти вдвое больше, чем iPhone 5S. SE может похвастаться и мощным усилением батареи, а также невероятной 12-мегапиксельной камерой Apple iSight с фокус-пикселями и вспышкой True Tone. Аппарат может также снимать life-фото, то есть любая из ваших фотографий может превращаться в короткое видео. Скорости LTE были увеличены на 50% по сравнению с моделью 5S, а увеличение числа каналов мобильного Интернета позволит вам лучше принимать сигнал в роуминге по всему миру. Версия WiFi была также поднята до 11AC, что в три раза увеличивает скорость подключения».

В США новый iPhone, учитывая сегодняшний курс, будет стоить дешевле, чем в России, — 400 и 500 долларов. Предпродажи смартфона начнутся уже на этой неделе.

Хотя новый iPhone может понравиться определенной доле пользователей Apple, сенсацией он вряд ли станет, рассказала Bloomberg менеджер по исследованиям IDC Asia Pacific Киранджит Каур:

Киранджит Каурменеджер по исследованиям IDC Asia Pacific«На мой взгляд, это, скорее, закроет небольшой пробел в линейке Apple и не станет настоящим game changer («меняющий игру» — Business FM). Компания действительно впервые выпускает девайс в более низком ценовом диапазоне. Однако на наиболее быстро растущих рынках продукции Apple — Индии и Китая — примерно по такой же цене продаются подержанные iPhone, так что главным вопросом станет, предпочтут ли люди старый iPhone побольше или новый iPhone поменьше за те же деньги. Новый девайс можно сравнивать с выходом 5С, который не имел большого успеха на рынке. Тогда они запустили упрощенный девайс по практически такой же цене. Теперь же запускают сравнимый с iPhone 6S девайс по заметно меньшей цене. Так что с этой точки зрения iPhone SE представляет собой новое для рынка предложение. Он вполне может понравиться той группе потребителей, которая любит пятый iPhone и теперь перейдет на сравнимый по размерам и более мощный iPhone SE».

По данным РБК, продажи в России начнутся уже в начале апреля. Помимо iPhone SE Apple представила 10-дюймовый iPad Pro со стилусом и съемной клавиатурой, а также обновление iOS.