Тракторный марш кубанских фермеров стартует 28 марта. На что конкретно жалуются фермеры, как реагирует на них власть и как связан автопробег с последними сообщениями о бывшем кубанском губернаторе, а ныне главе Минсельхоза Ткачеве?

На эту новость практически не обратили внимания центральные СМИ. Выглядит все серьезно. В Москву на тракторах могут выехать от 70 до 100 кубанских фермеров. Цель — достучаться до руководства страны. Если никто не воспрепятствует, зрелище должно получиться впечатляющим — десятки тракторов на подступах к МКАД.

Аграрии собираются рассказать о рейдерстве на Кубани. Еще в феврале они провели пресс-конференцию. Сообщили, что у фермеров нагло и массово отбирают земли. Крестьяне приводят удивительные истории. Якобы, на их стороне и местные власти и даже силовики. Однако суды занимают иные позиции, заявил Business FM представитель сельскохозяйственной компании «Кирилл-Агро» Антон Хасанов.

Антон Хасановпредставитель сельскохозяйственной компании «Кирилл-Агро»«Все упирается в суды, и всё ломается там. То есть, все возбужденные уголовные дела ломаются там по жалобам на действия следователя, отменяются постановления о возбуждении уголовного дела, выносятся заведомо неправосудные решения. Об этом всем известно, но никто ничего сделать не может. Поэтому, чтобы был общественный резонанс и привлечь внимание федеральных властей, чтобы прекратить, наконец, эту ситуацию и как-то выровнять её».

Местные власти, похоже, автопробегу препятствовать не собираются. Более того, в администрации Кубани создали рабочую группу, которая поможет фермерам. Заинтересовался их проблемами и Народный фронт, который написал главе Следственного комитета Бастрыкину. Рейдерство, отъем земель, криминальные агрохолдинги — явления для края не новые, скорее обыденные. Но раньше, при губернаторе Ткачеве, протесты фермеров были исключением. Только после Кущевки, когда, наконец, прорвало, аграрии со всего края на всю страну жаловались на криминал. Почему подобное происходит сейчас? Мнение собственного корреспондента «Новой газеты» в Южном федеральном округе Евгения Титова:

Евгений Титовсобственный корреспондент «Новой газеты» в Южном федеральном округе«Обычно такие акции подавлялись в зародыше, а здесь это происходит централизованно, и я не знаю того, чтобы были какие-то серьезные препятствия со стороны властей, во всяком случае, пока. Вполне может быть это связано с тем, что нынешний кубанский губернатор Кондратьев недоволен тем, что происходило при Ткачеве. Поэтому вполне возможно, что власть каким-то образом где-то сама это и инспирирует».

Сами фермеры в связи с рейдерством в основном упоминают имя Олега Макаревича. Это известный на Кубани бизнесмен. Много лет успешно вел дела. В прошлом году его судили. При этом недовольные аграрии утверждают, что прежний губернатор защищал их от рейдеров. Но с приходом нового, Вениамина Кондратьева, последние активизировались. А недавно СМИ сообщали, что Александр Ткачев, возможно, вернется в Краснодарский край. Якобы, он может стать полпредом в Южном федеральном округе, а само полпредство переедет из Ростова в Краснодар. Как летом писал Forbes со ссылкой на собеседника в правительстве, назначение в Минсельхоз «для Ткачева — это штрафбат». У его семьи в Краснодарском крае холдинг «Агрокомплекс», не так давно ставший крупнейшим землевладельцем в Европе. А еще Александр Николаевич 14 лет руководил Кубанью. И при нем фермеры на тракторах в Москву не ездили. Имея, видимо, весомые на то причины.