Депутатам отказали в бесплатной парковке. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на письмо ГКУ «Администратор московского парковочного пространства». В нем замгендиректора компании Андрей Головатюк сообщает народным избранникам, что право бесплатно парковать автомобили есть только у оперативных служб и льготников. По данным издания, просьбу разрешить депутатам бесплатно парковаться на платных парковках направило управделами Госдумы.

Первый зампред комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству, председатель межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков сказал Business FM, что для того, чтобы поставить свою машину возле Госдумы, вынужден приезжать за несколько часов до начала рабочего дня.

Вячеслав Лысаковдепутат«Проблема с парковкой служебных машин наших, у нас разгонные, так называемые машины, которые отнюдь не закреплены за депутатами, предоставляются по мере необходимости, то есть это каждый раз разная машина. Подчеркну, бюджетные машины Ford средней стоимостью около миллиона рублей, они принадлежат управделами. Эти машины действительно в нашем внутреннем дворе со стороны Георгиевского переулка стоят буквально на головах друг у друга — в три, в четыре ряда, это неприлично даже, с любой точки зрения, и это первая проблема. И вторая проблема — например, не многие депутаты, но я отношусь к их числу, приезжают на работу за рулем своих машин, собственных или арендованных (я вот тестирую постоянно машины, я постоянно за рулем), тем самым я экономлю государственные средства. В данном случае мне приходится за час-два приезжать до работы, чтобы успеть поставить машину, хотя все автомобили, которые паркуются вокруг Госдумы имеют специальные пропуска. Тем не менее, места катастрофически не хватает. И вот это есть неудобство. Действительно, рядом с Большим театром есть коммерческая парковка, я думаю, по значимости, наверное, коммерческая парковка находится чуть ниже по востребованности чуть ниже, чем гипотетическое место для парковки автомобилей Госдумы».

Проблему парковки машин парламентариев подтверждает также депутат, член Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Дмитрий Гудков. Он предложил решение проблемы.

Дмитрий Гудковдепутат Государственной Думы шестого созыва«Действительно, когда там идут пленарные заседания, припарковаться практически невозможно. Это действительно так. Я езжу с водителем, как и процентов 50 депутатов, поэтому у меня нет проблемы, но водитель еще в течение часа паркуется, это действительно так. Я считаю, что если, например, сотрудники полиции, спецслужб имеют право парковаться бесплатно, а депутаты нет, это неправильно. Но только нужно не всем разрешать бесплатно парковаться, а нужно всем запретить бесплатно парковаться. Почему какой-то полицейский имеет право, а депутат нет? Поэтому нужно не разрешить депутатам, а запретить всем остальным, пусть из своей зарплаты выплачивают, в чем проблема?»

Добавим, что за время существования платных парковок с 2012 года, по данным Департамента транспорта, город собрал с водителей порядка 5 млрд рублей.