В интернете появились объявления о продаже медалей «Участника военной операции в Сирии». Как выяснил Business FM, награда с удостоверением стоит почти в два раза дороже, чем приобретение одной только медали. Мы позвонили по указанному в объявлении номеру, и вот что нам сказал продавец:

«За 1,5 — это официально от Министерства обороны, она еще идет с удостоверением и с коробкой. Если так, то 700 рублей стоит, без всего. Это настоящая, она учреждена приказом несколько месяцев назад».

По заверению продавца, таких медалей у него достаточное количество. На другие вопросы он не стал отвечать, а через некоторое время после нашего звонка объявление было удалено. Откуда в продаже могли появиться ведомственные награды в массовом количестве? Кто их покупает, и насколько они ценны?

Алексей Павликовглавный редактор альманаха «Награда», председатель комитета памяти маршала Жукова«Утечки из управления наград Минобороны быть не может, потому что там все строго, все подотчетно. Утечки обычно происходят с предприятий-изготовителей, поскольку медаль Минобороны производятся не на Монетном дворе, а на разного рода предприятиях города Москвы, в том числе и частных. Допустим, если Минобороны делает заказ на несколько тысяч знаков отличия, то кто, допустим, производителю мешает одну-другую тысячу сделать на продажу. В различных министерствах и ведомствах медали есть в свободной продаже. Законом не запрещено, и в Москве одной огромное количество коллекционеров, которые собирают ведомственные награды, но я не думаю, что этим кто-либо стал бы пользоваться по одной простой причине - нужно иметь не только удостоверения, но еще и выписку из приказа главы соответствующего ведомства. Жуликам может понадобится такая медаль, которые себя позиционируют как участники боевых действий в глубинке, посредством этого можно для себя какие-то преференции выклянчить у власти. Допустим, если несколько сот километров от Москвы, кто будет проверять. Пришел, принес удостоверение: я - участник афганской кампании, награжден орденом Красной Звезды. Для того чтобы сделать это подтверждение, нужно сделать запрос в центральный архив Минобороны. Кто в глубинке будет эти запросы делать? Ценность любой награды определяется, во-первых, ее историческим наполнением, во-вторых, количество награждений, в-третьих, из чего она сделана, в-четвертых, статус самой награды. Она, по идее, медаль за участие в сирийских событиях должна быть, мало того, что ценной, она должна быть еще и авторитетной. Но утечка с завода-изготовителя обесценивает эту награду».

Напомним, 14 марта президент Владимир Путин приказал вывести основную часть российской группировки из Сирии. По его словам, военные выполнили поставленные задачи.