Первый человек в космосе: 55 лет назад, 12 апреля 1961 года, Юрий Гагарин совершил исторический полет на корабле «Восток-1». В космосе он пробыл всего 108 минут. После его возвращения СССР приобрел статус великой космической державы. Удалось ли стране спустя 55 лет сохранить лидерство в космонавтике? Мнение дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта Георгия Гречко:

Георгий Гречколетчик-космонавт«Сейчас уже многие страны вырвались в космос в той или иной степени, и мне кажется, что сейчас такого одного лидера все-таки уже нет, потому что каждая страна в чем-то опережает всех остальных. Например, если взять Китай, то они единственные в мире, которые летают не на нашем корабле, а на своем. Очень интересны работы в Германии научные по плазме в космосе. Я считаю, что сейчас как раз тот предэтап, когда каждая страна что-то делает лучше других, но нужно объединиться и вместе обеспечить мечту многих фантастов, писателей и народов, мечту Королева — это все-таки пилотируемые полеты на Марс».

Россия — лидер в космонавтике, но может уступить этот статус, считает президент компании «Орбитальные технологии» Сергей Костенко.

Сергей Костенкопрезидент компании «Орбитальные технологии»«Россия, конечно, на сегодняшний день остается лидером в космической отрасли, потому что в космической отрасли всего мира летают на МКС на российских кораблях «Союз» тем не менее. Несмотря на все успехи США, о которых мы слышим, летаем пока на наших кораблях. Китайская программа закрыта для сотрудничества с МКС, поэтому если говорить о сегодняшнем дне, то да, если говорить о ближайшей и среднесрочной перспективе, очевидно, что американские компании очень серьезно прорываются вперед. И здесь такая ситуация, что они могут лидировать начать достаточно скоро, и технологически они уже лидируют. Так сказать, де-факто, в общем, пока мы возим в космос людей».

Сейчас сложно назвать одного лидера в космонавтике, говорит летчик-космонавт СССР первого класса, дважды Герой Советского Союза Виктор Савиных.

Виктор Савиныхлетчик-космонавт СССР первого класса«Сейчас очень много всевозможных изобретений, исследования ведутся по разным направлениям, и говорить о том, что кто-то лидер... Вот раньше, когда было противостояние США и России, тогда шла борьба за лидерство, именно между двух стран, а сейчас, в настоящий момент, в космос выводят уже несколько стран свои корабли, имеют свои ракеты, так что очень сложно сказать, кто лидер. Американцы преуспели в таких вещах, чисто научных, и запустили много интересных объектов в сторону Венеры, Луны, Марса. Европейцы, россияне сейчас запустили новый спутник на сторону Марса, это тоже большое достижение. Сложно сказать, кто впереди, сейчас, наверное, так никто не говорит, что мы впереди планеты всей».

Через месяц после полета в космос Юрий Гагарин отправился за рубеж с «Миссией мира». Во время этой поездки он дал интервью телевидению Финляндии. Эта запись сохранилась до сих пор. Журналист спрашивает Гагарина, хотел бы он еще раз полететь в космос.

«Я не хочу быть монополистом в этом деле, и у меня есть много друзей-космонавтов, которые рвутся, прямо-таки рвутся в космос, хотят все лететь, надо же дать возможность и им слетать. А когда подойдет моя очередь, когда доверят мне полет, то я полечу, будь то полет вокруг земного шара или к Луне, Марсу, Венере. А может быть, даже и в другую звездную систему. К полету я постоянно готов, и в любое время, как только мне доверят, я полечу снова».

На сайте BFM.ru проводится опрос: «55 лет назад Юрий Гагарин полетел в космос. В Ваших глазах Россия все еще сохраняет за собой статус великой космической державы?» Более половины — 60% — ответили положительно, свыше 20% выбрали ответ «Пока да, но скоро потеряется». Оставшиеся считают, что страна утратила этот статус.

Тем временем появились сообщения о заморозке французских активов Роскосмоса и ФГУП «Космическая связь». Речь идет об аресте в рамках решения Гаагского арбитража о компенсации экс-владельцам ЮКОСа.