Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили выступил с требованием к президенту Украины Петру Порошенко не устраивать «междусобойчик» при назначении нового правительства.

Саакашвили опубликовал видео с пресс-конференции на своей странице в Facebook. Политик стоит у трибуны с микрофонами в окружении соратников и заявляет, что дает украинскому лидеру неделю на выполнение требований. Саакашвили добавил: это не ультиматум, а необходимость.

Михаил Саакашвилигубернатор Одесской области«Мы требуем в первую очередь прекратить этот междусобойчик и договорняк, который ведется насчет правительства. Я призываю народных депутатов не голосовать за это правительство в таких условиях, которые предлагают. Хотят всучить Украине правительство, которое изначально будет недееспособно, изначально будет коррумпированным, изначально будет служить кланам олигархов, а не народу Украины. У нас конкретные вещи. Первое: формировать правительство народного доверия, после народного обсуждения, без междусобойчика и договорняка, и весь процесс сделать прозрачным, а не темным — по углам договариваться и потом объявлять народу свои решения. Второе: в Одессе немедленно, в течение следующей недели, ни через месяц, ни через два — я уже наелся этих обещаний, снять сепаратиста и прихвостня олигархов — прокурора Стоянова, немедленно возбудить уголовное дело по Труханову, немедленно уволить местных СБУшников, которые вместо того, чтобы бороться с сепаратистами и коррупционерами, заняты просто политическим притеснением реформаторов. Немедленно поменять местных представителей налоговой службы, которые реально заняты коррупцией. Мы все понимаем, что страна зашла в тупик, мы не намерены ждать. Мы даем всего несколько дней, это не ультиматум, это просто настоятельная необходимость момента. Но я обращаюсь и еще раз говорю тем, от кого это зависит, президенту, политическим партиям: нечего откладывать».

Саакашвили хочет пролоббировать собственные кандидатуры в новом правительстве, но реакции Порошенко на это, скорее всего, не будет, считает директор украинского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник:

Руслан Бортникдиректор Украинского института анализа и менеджмента политики«Группа Саакашвили, партия Саакашвили, хотя и неформализованная, которая сегодня состоит из грузин, части иностранцев, внутренней оппозиции, антикоррупционеров, эта группа сегодня борется тоже за правительство. Я главной причиной такого заявления усматриваю борьбу за правительство, мне теперь понятно, что шансов для Саакашвили возглавить правительство, сегодня очень мало. Мне кажется, что минимальной целью этой группы является делегирование своих представителей в правительство Гройсмана на должности министров, возможно, на должности руководителей центральных органов исполнительной власти, разных фондов, инспекций и так далее. И реагировать на него президент не будет, скорее всего, либо реакция будет очень мягкой. Что будет делать Саакашвили не в его интересах, это ужесточит политический кризис в Украине. А выполнить требования Саакашвили тоже нереально».

Ранее на фоне сообщений о формировании нового кабмина украинские СМИ писали, что Саакашвили может возглавить администрацию президента. Журналисты подчеркивали, что назначение может произойти, если действующий глава управделами Порошенко Борис Ложкин уйдет в новый кабинет министров.

В Верховной раде 23 апреля решили провести заседание с голосованием об отставке Арсения Яценюка. Ранее в парламент прибыл президент Украины. Он приехал на встречу с членами фракции «Блока Петра Порошенко». Основным кандидатом на пост главы кабмина по-прежнему называется Владимир Гройсман.

Накануне появились сообщения, согласно которым он якобы отказался занять этот пост из-за разногласий по составу правительства, но затем снова согласился. Его пресс-секретарь сообщил, что Гройсману удалось отстоять реформаторское ядро в новом правительстве и согласовать почти все кандидатуры.

Вячеслав Ковтундиректор Центра исследований общественных процессов «Эксперт»«Понятно, что, поскольку Яресько рассматривалась и называлась в качестве претендента на должность премьер-министра, то премьер-министр Гройсман не может терпеть потенциального конкурента в своем кабмине. Это понятно и с точки зрения и логики политической борьбы, и тому подобное. Поэтому и сама она не пошла бы к нему работать. То есть как только был решен вопрос из фаворитов, что премьером будет Гройсман, фамилия Яресько сразу ушла. Что касается Данилюка, то здесь он работал замглавы администрации, и тоже близок к президенту Порошенко, поэтому его назначение имеет технический характер, он не имеет политических амбиций, которые проявились у Яресько, поэтому удобен. Я могу сказать, что мне бросилось в глаза. Это зачистка кабмина от иностранцев. Сейчас мы видим, что там сплошь украинские фамилии и украинские граждане. То есть тема иностранцев, знаете, как в футболе, она перестала быть актуальной. Вот это то, что очевидно. Что касается каких-то профессиональных особенностей или успехов, то я не вижу среди предложенных кандидатур каких-то звезд, которые бы уже себя проявили. Наверное, они будут выполнять функционал, в этом есть смысл».

Арсений Яценюк объявил о своей отставке 10 апреля. Он заявил, что уходит из-за политического кризиса в стране и что видит свои задачи шире, чем полномочия главы правительства.