Российские спортсмены, уличенные в употреблении мельдония, могут быть реабилитированы. Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) рассказало о том, какое содержание препарата в крови спортсмена можно считать допустимым — менее одного микрограмма на миллилитр крови при условии, если проба была сделана до 1 марта этого года. По данным «Р-Спорт», об этом сказано в сообщении ВАДА о данных исследования по мельдонию. В нем отмечается, что при таком небольшом содержании мельдония «допускается, что атлет не принимал препарат умышленно после его запрета». Таким образом, очень многие российские спортсмены, уличенные в употреблении мельдония, теоретически могут быть реабилитированы.

Будет ли Россия подавать в суд на ВАДА и выяснять отношения с агентством в международных организациях? На этот вопрос Business FM ответил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков:

Дмитрий Песковзаместитель руководителя администрации президента — пресс-секретарь президента РФ«Я не стал бы сейчас ничего говорить, тем более что все-таки есть единый центр в этом вопросе. Здесь, наверное, распыляться по разным ведомствам было бы неправильно и вредно. Конечно, единственные, кто могут что-либо говорить, это Министерство спорта. Я бы все-таки напомнил вам заявление, сделанное зимой, когда в районе Нового года был совет по спорту в Сочи. Президент тогда сказал, что подобные ситуации нужно разбирать спокойно, открыто и в полном сотрудничестве с соответствующими международными организациями. Это сейчас происходит. О чем-то новом по тому, как развивается ситуация, как продвигается взаимодействие, может говорить только наше Министерство спорта».

В Минспорта довольны тем, что ВАДА «подошло к проблеме мельдония не по формальному признаку, а продемонстрировало желание разобраться в ситуации, беспристрастность и объективный подход в борьбе с допингом». Виталий Мутко в интервью каналу «Россия 24» рассказал, что большинство временно отстраненных спортсменов — а всего их 37 — как раз сдавало пробы до 1 марта, и шансы на амнистию велики:

Виталий Муткоминистр спорта Российской Федерации«Это рекомендация ВАДА, которое констатировало и сделало вывод о том, что этот препарат может выводиться из организма как минимум два месяца, что в определенных дозах он может находиться в организме спортсмена и каждый случай должен быть индивидуально рассмотрен. Это сегодня будут решать прежде всего международные федерации — это большинство, где-то около 60% дел находятся в их юрисдикции, и это антидопинговая организация РУСАДА. Надеюсь, что в ближайшие 10-25 дней ряд спортивных федераций начнет рассмотрение этих дел. Я уже говорил, что этот препарат — некая ловушка, не надо никого в этом сейчас, как мы любим, обвинять, клеймить. Наши коллеги, которые начали исследование, еще раз видят, что он очень особенный. ВАДА, мне кажется, сейчас себя ведет очень корректно, правильно. Россия всегда была и будет страной, которая будет идти по пути чистого спорта. Если нам будет нужно, мы будем поддерживать принятие вплоть до уголовной ответственности, особенно для тех людей, которые побуждают спортсмена, убеждают его в том, что он должен применять запрещенные средства. Но в данном случае, мне кажется, ВАДА правильно делает, что дает некую паузу и продолжает эти исследования».

При этом ранее Виталий Мутко лично грозил ВАДА судом из-за мельдония и говорил, что планирует договориться с агентством о моратории на отстранение спортсменов от соревнований.

Сейчас практически все российские спортсмены, уличенные в употреблении мельдония, могут быть реабилитированы, считает бывший руководитель антидопинговой комиссии при президенте Николай Дурманов:

Николай Дурмановбывший руководитель антидопинговой комиссии при президенте«Похоже, что всех. Один микрограмм в миллилитре — это очень высокая концентрация. А это значит, что у большинства спортсменов, наверное, у всех, концентрация явно ниже, так что им вышло послабление. Дело в том, что ВАДА по настойчивым просьбам наших функционеров практически немедленно начало исследования на предмет мельдония, как он на самом деле выводится из организма. По всем лабораторным канонам эти исследования в самом разгаре, и они еще ничем не закончились. И то, что ВАДА пошло на такое радикальное объявление, означает, что либо промежуточные результаты были крайне убедительны, либо они тоже хотят, как и все остальные, выкрутиться из истории, которая крайне некрасивая — 158 спортсменов находятся под угрозой дисквалификации. Запретили мельдоний, не понимая, что это на самом деле троянский конь, что его характеристики совсем не такие, как про них думали. Сам запрет мельдония, его стремительность и аргументация, которая при этом была, не выдерживают никакой критики. Это явно было ошибкой. И теперь, при сохранении хорошей мины, из этой ошибки все выкручиваются».

Возможно, ВАДА, публикуя данные исследования по мельдонию, пытается оградить себя от будущих судебных исков, основанных на концентрации вещества в организме спортсмена, считает антидопинговый эксперт и врач олимпийской сборной Финляндии Сергей Илюков. Он отметил, что ранее подобные иски были проиграны, и поэтому никто не хочет принимать решений, которые в суде будет сложно отстоять. Поэтому в данном случае это «не победа, а подачка», добавил Илюков.

Вопрос о том, означает ли решение ВАДА признание своей ошибки, Business FM прокомментировала олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, депутат Госдумы Светлана Журова:

Светлана Журоваолимпийская чемпионка по конькобежному спорту, депутат Госдумы«Нет, это не значит, что оно ошибалось. Оно просто говорит о том, что лояльно отнеслось к этой ситуации, понимая, что спортсмены действительно не могли знать, что следы от мельдония остаются так долго, и доказывая то, что и ВАДА не могло об этом знать. Оно запрещало этот препарат, но то, что следы имеют такой эффект и так долго сохраняются, они знать не могли. Поэтому они просто дали возможность восторжествовать справедливости, наверное, что сейчас и происходит. Мы можем играть в конспирологию, думать, почему ВАДА так долго этим решением весь мир и самих спортсменов держало в напряжении. Это пусть останется уже на их совести, они всегда могут сказать: мы хотели быть более корректными, честными и до конца проверить, это все-таки следы или нет, и когда мы убедились, что это следы, мы от своего решения отказались. То есть ВАДА в этом смысле упрекнуть достаточно сложно».

Что касается Марии Шараповой, президент Федерации тенниса Шамиль Тарпищев уже не исключил, что она будет амнистирована и, вероятно, сыграет на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Но решение будет принимать Международная федерация тенниса. Ее дело рассмотрят на трибунале федерации, несмотря на заявление ВАДА.

Вице-президент Федерации тенниса России Алексей Селиваненко сообщил Business FM, что пока не может сказать ничего конкретного по поводу Шараповой, и отметил, что сообщение ВАДА — это только рекомендация, а окончательное решение будет за спортивной федерацией:

Алексей Селиваненковице-президент Федерации тенниса России«Рано что-либо комментировать, потому что надо изучить, внимательно прочитать это все. Это достаточно длинный текст на английском языке, написанный с употреблением научных терминов. Нужно понять, насколько это относится к тому или иному спортсмену, поэтому я думаю, что все это преждевременно пока. Там же написано, что, во-первых, это всего лишь рекомендация. То есть ВАДА выдает рекомендации, а конечное решение всегда остается за принимающей решение стороной, то есть международными федерациями, каждой по конкретному случаю».

Не совершила ли Мария Шарапова ошибку, когда публично призналась в употреблении мельдония? Своим мнением с Business FM поделился теннисист, депутат Госдумы Марат Сафин:

Марат Сафинтеннисист, депутат Госдумы«Поверьте мне, у нее нормальная команда людей, которые знают, как правильно поступить. Я думаю, что она сделала правильно и ее реабилитируют в первую очередь. Она призналась, не стала скрываться, объяснила, вышла, набралась сил — это большое мужество. Тем более она очень знаковая фигура для мирового тенниса. Если ее на четыре года отстранить, то тянуть теннис может только одна спортсменка — Серена Уильямс. Такая личность, как Шарапова, только в плюс теннису, и я думаю, что с ней вопросы будут сняты в ближайшем обозримом будущем».

Уже поступили заявления от различных российских спортивных федераций. Сообщается, что могут быть реабилитированы фигуристка Екатерина Боброва, волейболист Александр Маркин, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекист Семен Елистратов, легкоатлетка Надежда Котлярова и пловчиха Юлия Ефимова. Всего в применении препарата были уличены около сорока российских спортсменов.