Россия заняла третье место в мире по числу мигрантов после США и Германии. Как передает ТАСС со ссылкой на доклад Международной организации по миграции, в нашей стране проживает примерно 11 миллионов 900 тысяч приезжих, в ФРГ — 12 миллионов, а в США — 46,5 миллиона.

По официальным данным, в минувшем году в мире было отмечено самое массовое вынужденное перемещение населения со времен Второй мировой войны. Резко выросло число беженцев в Африке, на Ближнем Востоке, в Юго-Восточной Азии. В Россию, по словам экспертов, в основном, едут выходцы из бывшего СССР.

Вячеслав Поставнинпрезидент фонда «Миграция 21 век»«Средний возраст мигрантов у нас — где-то меньше 40 лет. Но уже сейчас примерно половина мужчин и женщин, раньше было подавляющее количество мужчин, сейчас примерно одинаково, ну, чуть больше мужчин, чем женщин. Из них достаточно образованные люди, 75% те, которые имеют высшее и среднее образование, и только где-то процентов 25, которые ниже среднего образования. Порядка также примерно 70%, которые знают русский язык, и вот последняя когорта, которая приезжает, — молодежь, особенно из Таджикистана, Узбекистана, вот из двух этих республик, они русский язык практически не знают. Это, конечно, проблема, и образование не то, и квалификации никакой нет, и русский язык не знают. Это последняя волна миграции. Нужны или не нужны мигранты? Они даже вас спрашивать не будут, нужны ли они. Они приехали. На протяжении уже последних, наверное, 16 лет, их находится примерно больше 10 миллионов. Это количество лет они находятся, значит, они встроились в экономику уже, иначе они бы не приезжали. Они нашли место себе. Экономике они, естественно, нужны, иначе бы здесь не было этих мигрантов. Мы их видим в строительстве, мы видим их в ритейле, уж я молчу про ЖКХ, практически все, дорожное строительство, рыночная торговля, услуги. Все это, собственно говоря, вот эти ниши, которые занимают. Няньки там, домработницы, домработники и прочее».

Почти 12 миллионов мигрантов — это около 8% от всего населения России. Много это или мало? Сложно сказать с учетом того, что точное количество мигрантов в России подсчитать затруднительно.

Анатолий Вишневскийдиректор института демографии Высшей школы экономики«В учет попадают люди-мигранты, которые приехали на 9 месяцев и больше, но они тоже приезжают и уезжают. Какой-то баланс есть, но у нас, по данным официальной статистики, официальный прирост за все время с 92-го, по-моему, года, составил порядка 12 миллионов человек. Это значит разница между прибывшими и выбывшими. Но среди этих 12 миллионов есть тоже очень много тех, кто просто вернулся в Россию, допустим, из Казахстана, из Закавказья, из Средней Азии, а среди них есть люди, которые родились в России, поэтому они по этому критерию в число мигрантов не входят. Те мигранты, которые приезжают, трудовые мигранты, это обычно несколько миллионов человек, но они ездят туда-сюда, так что в этот общий счет входят очень небольшой составной частью».

Добавим, сегодня ужесточить миграционное законодательство после того, что произошло в Европе, призвал Дмитрий Медведев. По его словам, миграционная политика ЕС безответственна по отношению к судьбе всей Европы. Как сказал, выступая в Госдуме премьер-министр, России нужны рабочие руки. «Но это не значит, что мы должны приглашать и принимать, кого угодно», — подчеркнул Медведев.