Как ни странно, до сих пор находятся арендаторы, которые ничего, кроме офисов класса «А» для себя не рассматривают. Те, в чью сферу интересов попадает рынок недвижимости Санкт-Петербурга, не без удовольствия узнают — арендные ставки в самых крутых бизнес-центрах северной столицы все еще продолжают снижаться. К осени 2008 года офисный рынок Санкт-Петербурга установил своеобразный рекорд. Тогда арендные ставки А-класса достигли средней отметки — 1707 рублей за квадратный метр. Теперь же средняя планка стоит на отметке 1256 рублей за квадрат, потери — почти 30%.

Как свидетельствуют данные сайта Dom.BFM.ru, многие арендодатели успели скорректировать свои ценовые планы еще до лета. А летом умерить аппетиты пришлось и всем остальным. По экспертным наблюдениям, самые большие трудности сегодня испытывают только что построенные бизнес-центры, которые попросту не успели обзавестись надежными арендаторами, а также офисные здания класса «А», расположенные где-нибудь на окраинах городах.

К примеру, данные второго и третьего квартала года в отношении арендной стоимости квадратного метра на Невском проспекте различаются на 129 рублей, а в отношении тех, что находятся в удаленных районах Петербурга, — на 164 рубля. В целом же минимальная арендная ставка на офисы заявленного класса сегодня составляет 800 с хвостиком рублей, а максимальная — 2250 рублей за квадратный метр в месяц. Но осень характеризуется началом деловой активности. Так что ценовая вилка вскоре может измениться.

Реальные предложения: офис площадью в 50 квадратных метров в бизнес-центре класса «А» на 17-й линии Васильевского острова предлагается в аренду по ставке в 345 долларов за квадратный метр в год, а 150 квадратных метров того же класса в бизнес-центре на Парадной улице можно снять по цене 500 долларов за квадратный метр в год.