Президент США Барак Обама полагает, что российский лидер Владимир Путин ошибочно рассматривает НАТО и ЕС как угрозу российской власти.Такую позицию глава Соединенных Штатов выразил в интервью телеканалу CBS, находясь в Ганновере на саммите так называемой большой пятерки.

Cлова политика прозвучали в контексте обсуждения вопросов миграционного кризиса. Из-за него в Европе укрепляется ультраправый национализм, считает Обама. Это, в свою очередь, грозит европейскому единству, а в некоторых случаях эксплуатируется такими людьми, как президент России, сказал Обама

Барак Обамапрезидент Соединенных Штатов Америки«Мистер Путин обычно рассматривал НАТО, ЕС, трансатлантическое единство как угрозу российской власти. Думаю, что в этом он ошибается. Я указал ему на то, что на самом деле сильная, объединенная Европа, работающая с сильной и ориентированной на внешний мир Россией — это правильный рецепт. Пока он в этом полностью не убежден».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на это сказал: Путин постоянно заявляет о том, что Москва готова выстраивать конструктивные отношения с другими странами.

Дмитрий Песковзаместитель руководителя администрации президента — пресс-секретарь президента РФ«Президент неоднократно подчеркивал по разным случаям желание России выстраивать взаимовыгодные, добрые, конструктивные отношения со всеми странами мира. Он это говорит постоянно. Что касается того, для кого представляет опасность, то здесь, наверное, не следует забывать постоянно звучавшее в течение последних нескольких лет и из Брюсселя, из штаб-квартиры, и со стороны членов руководства этой организации, я имею в виду НАТО, заявления о том, что именно Россию они рассматривают как опасность. И данные заявления не ограничиваются только словами, но мы видим предпринимаемые шаги по наращиванию военного потенциала, приближение этого военного потенциала в сторону российских границ. Поэтому здесь в данном случае достаточно лишь констатировать те факты, которые очевидны».

Последние заявления американского лидера в адрес России прокомментировал генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

Андрей Кортуновгенеральный директор Российского совета по международным делам«Во-первых, надо исходить из того, что это заявление отражает принципиально различные взгляды на международные отношения. То, что для Обамы является нормальным, для Путина выглядит очень опасным и тревожным, и наоборот. Очевидно, логика здесь такая, что те объективные сложности, которые связаны с миграционными процессами, усиливают позиции людей, полагающих, что во имя сохранения порядка, во имя предотвращения миграционных кризисов можно пожертвовать частью либеральной демократии. Думаю, что он относит к людям, которые выступают с таких позиций, президента Путина и правые силы в Европе, от Марин Ле Пен до венгерского руководителя Орбана. Наверное, к ним он относит и те силы Великобритании, которые выступают за выход страны из Евросоюза. Что касается идеологии Обамы, то она уже в отношении России устоялась. Она сводится к тому, что вместо того, чтобы цепляться за старые атрибуты великодержавности, Россия должна открыться, включиться в международное сотрудничество».

Ранее, выступая в Ганновере накануне встречи с европейскими лидерами, Барак Обама заявил, что страны Запада должны и в дальнейшем придерживаться политики экономических санкций в отношении России до тех пор, пока Москва в полной мере не выполнит минские соглашения. Он также подчеркнул, что «хочет хороших отношений с Россией и многое вложил в них», но России стоит «сотрудничать с остальным миром, а не запугивать своих соседей».