Президент Владимир Путин остается на космодроме Восточный до утра, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Глава государства решил дождаться решения комиссии по повторному запуску ракеты «Союз-2.1а». Заседание состоится утром в четверг. Первый в истории запуск с Восточного был запланирован на 05:01 в среду, 27 апреля, однако за минуту до старта «что-то пошло не так». Президент, выслушав доклады ответственных, сделал несколько заявлений.

Владимир Путинпрезидент Российской Федерации«Целью сегодняшней поездки было убедиться в том, что строительство космодрома достигло своих нормативных параметров на сегодняшний день. И, действительно, сделано очень много, хотя и не без проблем. Пришлось возбудить 6 уголовных дел, 4 человека арестованы, 2 из них, правда, находятся под домашним арестом, а 2 в СИЗО сидят. Но если вина тех, кто подозревается в совершении правонарушении, будет доказана, то им придется теплую домашнюю постель сменить на тюремные нары. В этом ни секунды не сомневаюсь. Сегодняшний сбой пуска связан, насколько я понимаю, и как мне коллеги докладывали, не с состоянием космодрома, а с самим ракетным комплексом. В этой связи вот что я хотел бы сказать: при освоении новой техники, а мы знаем и видим, что эта техника осваивается, возможны сбои, это естественно, это само собой разумеется. И в этих случаях нужно поддержать людей, которые сталкиваются с проблемами. Повторю еще раз, людей, которые стремятся к результату, но сталкиваются с проблемами, а потом их преодолевают, решают, нужно только поддержать. И я хочу, чтобы все знали, такая поддержка будет».

Президент Путин решил задержаться в Амурской области до момента прояснения перспектив запуска ракеты с космодрома Восточный, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Решение о дате повторного пуска ракеты-носителя будет принято на специальном заседании. Ранее официальный представитель госкорпорации Роскосмос Игорь Буренков заявлял Business FM, что пуск состоится 28 апреля, в 05:01.

Ранее сообщалось, что первый в истории запуск ракеты-носителя с нового российского космодрома Восточный, перенесенный утром среды на резервную дату, четверг, может быть отменен до выяснения всех обстоятельств. Об этом РИА Новости заявил источник в ракетно-космической отрасли. «Если в ближайшее время будет принято решение о сливе компонентов топлива из ракеты, это может свидетельствовать о том, что пуск будет перенесен на неопределенное время», — сказал собеседник агентства.

Сегодняшний пуск был прерван за минуту до старта. Это могло произойти из-за того, что один из датчиков зафиксировал отклонение одного из показателей ракеты-носителя «Союз-2.1а», сообщил источник ТАСС в ракетно-космической отрасли. Как он сказал, «раз автоматика остановила запуск, значит, какой-то параметр оказался вне пределов заданных данных».

Отмена запуска в случае возникновения каких-то подозрений — единственно правильное решение, заявил официальный представитель госкорпорации Игорь Буренков.

Игорь Буренковофициальный представитель Роскосмоса«Это никакая не аварийная ситуация. Ситуация довольно штатная, которая подтверждает, что система космодрома Восточный функционирует нормально. Таким образом, мы поняли, что есть вопросы, которые нужно обсудить и понять, что же там получается, что-то у нас там происходит в нашей ракете-носителе, надо разобраться. И таким образом ракету мы сохранили, а также мы сохранили и полезную нагрузку — три спутника, которые должны были на ней отправиться в космос и выполнять свои функции, точнее так — свои задачи. Поэтому ничего такого экстраординарного не произошло, такие ситуации происходят у всех космических держав. Конечно, все ожидали, что запуск состоится, есть некое разочарование, но поверьте, это разочарование, которое на самом деле может быть легко исправлено, потому что дата наша резервная — это 28 апреля, это завтра, время сохранится такое же — пять часов одна минута мск. И я полагаю, что наши специалисты вычислят обязательно причину, сейчас как раз идет работа комиссии, которая это все выясняет, и таким образом эта причина будет устранена и запуск состоится».

Ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт считает, что неопределенность с датой пуска — нормальное явление.

Натан Эйсмонтведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН«Если вот такой, можно сказать, открывающий фактически новую эпоху для Роскосмоса и вообще для космической деятельности в России пуск вдруг пойдет неудачно, ну, совсем нехорошо. Поэтому здесь, может быть, некая перестраховка, мне кажется. Я бы это отнес все-таки к рабочему моменту. Представьте себя на месте этих людей — это же такая ответственность, и лучше здесь лишний раз перестраховаться, чем вдруг первый пуск как-то провалить. Всегда как в таких случаях поступают? Ну, давайте посмотрим, как там у других, у наших партнеров. Часто ли такое бывает или редко? Скажем, у наших партнеров, ну, где угодно, европейцев на Куру, да, американцев на мысе Канаверал. Я вам должен сказать, если статистику посмотреть — ну, я так подробно не занимался — то, в общем, у нас вот такие переносы последнего момента существенно реже. А если это первый пуск, нет, я бы не стал это драматизировать. Мне кажется, что могут дольше потянуть. Конечно, все зависит от проблемы, но вот я думаю, что глубина проблемы не очень серьезная. Если перенесут больше, чем на один день, я не очень удивлюсь».

Ответственность за отмену пуска лежит на тех, кто руководит сферой космоса, заявил глава Роскосмоса Игорь Комаров. Он считает, что проблемы на Восточном уладят за сутки. Пуск с космодрома был застрахован почти на 2 млрд рублей.