Европейский центральный банк (ЕЦБ) принял решение прекратить выпуск самого крупного номинала единой европейской валюты к 2018 году. По данным ЕЦБ, использование банкнот в 500 евро «способствует незаконным операциям», поскольку они широко используются для расчетов в наркоторговле или при отмывании денег. Все находящиеся в обращении банкноты сохранят свою стоимость и по-прежнему смогут использоваться в качестве средства платежа.

Исчезновение самого емкого номинала ударит не только по преступникам, но и по тем, кто не хочет хранить деньги в банке под отрицательную процентную ставку, рассказывает обозреватель CNBC Мишель Карузо-Кабреро:

Мишель Карузо-Кабрерообозреватель CNBC«Существующие банкноты останутся в обороте, мера касается только прекращения печати новых. И даже сам выпуск прекратится только через два года. Причина решения ЕЦБ — в недавнем исследовании, которое показало, что крупные номиналы наличных используются в основном для отмывания денег и финансирования преступности и терроризма. Однако мера остается противоречивой, поскольку с учетом отрицательных процентных ставок в Европе наличные особенно ценны. Если положить деньги в банк под отрицательную ставку, ты получишь обратно меньше, а не больше. Поэтому, например, в мире наблюдается увеличение продаж сейфов. И именно поэтому ЦБ Швейцарии ранее в этом году принял решение оставить в обращении купюру в 1000 франков, несмотря на международное давление».

Сокращение потока новых купюр ЕЦБ намерен возместить за счет дополнительного выпуска номиналов в 100 и 200 евро. По данным Евростата, банкноты в 500 евро составляют примерно 3% от общего числа купюр в обращении, представляя при этом 28% их совокупной стоимости.