В Москве прошел парад Победы. В военном шествии приняли участие более 10 тысяч военнослужащих, 100 единиц наземной техники и 71 самолет по количеству лет после окончания Великой Отечественной войны.

В празднике впервые участвовали женщины-военнослужащие. По Красной площади прошли воспитанницы Военного университета Министерства обороны и Военной академии имени генерала армии Хрулева.

Прохождение техники открыл легендарный танк Великой Отечественной войны Т-34, за ним последовала колонна бронеавтомобилей «Тигр» и новейшие танки «Армата». С торжественной речью перед участниками парада выступил Владимир Путин. Он заявил, что именно советский народ принес свободу другим народам во время Второй мировой войны.

Рядом с Владимиром Путиным на центральной трибуне был президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, единственный мировой лидер, прибывший на парад в Москву. Ранее в Кремле заявляли, что не рассылали приглашения иностранным гостям, как решил приехать?

Павел Салиндиректор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ«Две страны, которые считались ближайшими союзниками Москвы на постсоветском пространстве, — Белоруссия и Казахстан, они существенно сократили, фактически отменили празднование мероприятий, посвященных как раз Дню Победы. А для Москвы принципиально важно, чтобы не только в России, но и хотя бы на постсоветском пространстве какие-то мероприятия, связанные с этим, проходили. Отсюда такой широкий пиар акции «Бессмертный полк». Я думаю, что здесь господин Назарбаев как политик более тонкий и многовекторный по сравнению с господином Лукашенко, он предпочел замаскировать столь невыгодный для Москвы факт. С одной стороны, в самом Казахстане празднование мероприятий минимизируется, с другой стороны, он посещает Москву и вместе с российским лидером принимает участие в официальном праздновании Дня Победы в Москве. Это позволяет сместить информационные акценты. То есть, да, с одной стороны, Казахстан у себя минимизирует усилия в данном направлении, но при этом казахский лидер прибывает в Москву, и то, что это является очень важным для российской стороны, подтверждает тот факт, что еще вчера Путин лично поблагодарил казахского лидера за то, что тот согласился не только принять участие в параде Победы, но и провести весь день, 9 мая, в Москве. Естественно, здесь главная причина — какие-то деловые вопросы, и как раз здесь есть расчет казахской стороны на размен. А с имиджевой точки зрения, Назарбаев играет на стороне российских властей и Путина и, наверное, он рассчитывает что-то получить взамен на непубличном аппаратном уровне».

Основные торжественные мероприятия в Казахстане прошли еще 7 мая.