Как пишет РБК, всего в бумагах Mossack Fonseca упоминаются полные тезки 16 из 77 российских долларовых миллиардеров.
Чаще всех встречается имя Алишера Усманова. В архиве также есть данные о фирмах, принадлежащих бизнесменам Ротенбергам.

Как сообщает RNS, владельцами офшора оказались основатели одного из крупнейших в России агрохолдингов «Мираторг», братья Виктор и Александр Линники. Офшором владеет и основатель фонда Marshall Capital Partners Константин Малофеев.

А председатель совета директоров «Тинькофф-банка» Олег Тиньков входит в число владельцев двух офшорных компаний из «панамского досье». Но в самом банке заявили, что сейчас эти компании уже не имеют никакого отношения к Тинькову.

О деталях нового эпизода «панамагейта» говорит директор московского офиса компании Tax Consulting UK Эдуард Савуляк.

Эдуард Савулякдиректор московского офиса компании Tax Consulting UK«Сам по себе провайдер достаточно большой, недешевый. Пользовались их услугами, в основном, как видим, крупные бизнесмены. Вот они и попались. И самое интересное во всем этом — ну, опять же, интересное в основном для журналистов, которые все это выкладывают — что абсолютно все они пользовались этим на законных основаниях. И ни одного факта налоговых нарушений пока не выявлено. Есть какие-то разговоры, якобы, о коррупционных связях, еще о чем-то. И опять же хочу отметить: большинство выявленных офшоров уже ликвидированы к настоящему моменту. Это опять же в очередной раз подтверждает, что даже требованиям российского законодательства большинство этих лиц хотят удовлетворять. То есть, как только закон появился, соответственно, с компаниями стали расставаться в большинстве своем. Меньшинство их оставило и вполне возможно задекларировало. Для наших налоговых органов там просто нет ничего нового. База, в которой это выложено, — она, на самом деле уже достаточно давно существует. Не помню, с 2009 года или с 2010-го. Предыдущий взлом, который был, на самом деле, более масштабный — там порядка 200 тысяч компаний ломанули — тогда этот сайт появился. И тогда именно его структур так сделали, что можно и по фамилиям искать, и по адресам, и по названию компаний. Сейчас сайт не переделывали, а просто добавили в него информацию. Я не удивлюсь, если через три года или через пять ломанут кого-то нового и еще информацию добавят».

В панамской базе содержатся сведения о более чем шести тысячах российских юридических и физических лицах, имеющих отношение к 11 тысячам офшорных компаний.

При этом еще в ноябре Российская федеральная налоговая служба в ответ на запрос Business FM прислала нам официальную статистику о том, сколько россияне на тот момент подали уведомлений об участии в иностранных организациях.
Уведомлений было почти 8 тысяч.

Можно ли сопоставить эти данные с тем, что содержится в базе данных «панамского архива»? Отвечает партнер Paragon Advice Group Александр Захаров.

Александр Захаровпартнер Paragon Advice Group«То, что говорит ФНС, это те компании и те заинтересованные российские налогоплательщики, которые сознались во владении или в участии в иностранных компаниях. Понятно, что та часть, которая в панамских документах фигурирует, это лишь 1/20, а может быть, и 1/30 от всех заинтересованных лиц, которым интересно использование офшоров. Поэтому соответствия здесь искать не надо, а нужно свидетельствовать лишь о том, что программа деофшоризации, которая запущена, пока в полном объеме не отражает повышение доверия к системе даже у небольшой части налогоплательщиков. Я не исключаю, что после появления такой информации о физических российских лицах мы увидим, что будет происходить рост числа заинтересованных лиц, которые захотят все-таки в ФНС раскрыться именно потому, что существует риск того, что по ним есть у журналистского консорциума достаточно информации, которая может быть по запросу передана соответствующим органам, возможно, российским».

В «панамском досье» нет списка владельцев офшорных компаний, их имена можно узнать только через поиск. Соответственно, чтобы что-то найти, нужно знать, что именно ищешь. Судя по сообщениям российских СМИ, в регионах местные журналисты начали искать в «панамском досье» знаковые для себя фамилии.

Так, выяснилось, что в базе данных есть упоминание о человеке, чье имя совпадает с именем председателя правительства Красноярского края — Виктор Томенко.

Нашлась в досье женщина — полная тезка супруги депутата Госдумы и главы челябинских справороссов Валерия Гартунга.

Можно ли считать успешной борьбу с офшорами, после того как «панамская база» показала, что у многих россиян они есть? На этот вопрос журналистам сегодня ответил Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Дмитрий Песковзаместитель руководителя администрации президента — пресс-секретарь президента РФ«Я бы не пытался увязывать линию на деофшоризацию с «панамскими документами», это совершенно разные явления. Одно дело — это деофшоризация российской экономики, при том что, как вы знаете, офшоры никто не запрещал и ничего противозаконного в офшорах нет. Это очень важно, вы не забывайте это. Незаконным является неуплата налогов и попытка избежать уплаты налогов в своей стране. Сами по себе офшоры не относятся к категории чего-то нелегитимного. А панамские документы — это сворованные документы. Наверное, нужно так и называть вещи своими именами».

Как отмечает Slon, в базе данных «панамского архива» нет информации о фирме фигуристки Татьяны Навки, супруги пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. Ранее Международный консорциум журналистских расследований сообщал, что на Навку зарегистрирована офшорная компания, однако Песков опровергал эти данные.