На заводе УАЗ объяснили, почему в ходе показа Путину нового «Патриота» у автомобиля оторвалась дверная ручка. Накануне президент России проводил осмотр новых машин Ульяновского завода, которые могут использоваться в качестве платформы для крупнокалиберного оружия. Сопровождал Путина начальник главного автобронетанкового управления министерства обороны Александр Шевченко.

В какой-то момент глава государства решил заглянуть в салон со стороны пассажирского сидения, но дверь ему не поддалась. На помощь Путину пришел генерал Шевченко. Сильно потянув на себя ручку двери, он оторвал ее. Забросив предмет в салон, военный еще несколько секунд пытался открыть дверь изнутри, просунув руку через окно, но безуспешно. Президент заметил: «Ломать-то не надо».

Это видео есть в Сети. Прокомментировать инцидент Business FM попросила представителя группы компаний Sollers Елену Тарасенко.

Елена Тарасенкопредставитель группы компаний Sollers«Действительно, имел место такой инцидент, когда при осмотре наших автомобилей была оторвана ручка у автомобиля УАЗ-пикап. В первую очередь это связано с тем, что на момент попытки открыть дверь, она была заблокирована. Для этого нужно было просто разблокировать автомобиль, и он бы спокойно открылся. Но господин Шевченко, со свойственной мужчине решительностью, решил дернуть эту дверь и, к сожалению, ручка не выдержала его мужской силы и напора, и просто он ее оторвал».

Ситуацию также прокомментировал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Дмитрий Песковзаместитель руководителя администрации президента — пресс-секретарь президента РФ«Давайте все-таки не перебарщивать с реакцией, тем более не ожидать каких-то выговоров. Скорее, это относится к курьезу и, конечно, эта история не имеет никакого отношения к качеству машины, это не может служить каким-то основанием для заключения о ее качестве. Поэтому давайте все-таки с юмором и с доброжелательностью относиться к подобным курьезам. Ручку уже вернули, не волнуйтесь».

Вот что рассказал Business FM очевидец произошедшего, специальный корреспондент газеты «Коммерсантъ» и главный редактор журнала «Русский пионер» Андрей Колесников:

Андрей Колесниковжурналист«Он сначала заглядывал в одну машину, потом в другую через стекло, и на третьей машине как раз и решил, видимо, открыть дверь и не только посмотреть, что там внутри, а может быть, даже на радость всем собравшимся и сесть в нее. Я видел, как он подергал, так, в общем-то, довольно машинально и привычно дверцу, он, может быть думал, что она открывается, не знаю, как на его «Волге» или как на его «Ниве», которая тоже была одно время в его резиденции, но на УАЗике не тут-то было. Рядом вовремя оказался генерал Шевченко, профессионал, и как он мне потом рассказывал: «Так я ж танкист, силы-то много». Он попробовал, не открывается — ну, как может не открыться, он же танкист? Я удивляюсь, что только ручка оторвалась, что дверь-то уцелела. А он мог и весь УАЗик на всякий случай перевернуть, потому что он очень хотел открыть эту дверь — рядом стоял Владимир Владимирович Путин. Но обошлось, в общем, все малой кровью: в руках у него осталась только дверная ручка, а он посмотрел на нее, швырнул с каким-то пренебрежением, граничащим с отвращением на водительское сиденье, попытался разблокировать дверь изнутри, и опять у него ничего не вышло. Он махнул рукой, по-моему, потерял совершенно к происходящему интерес, и Путин ему сказал с такой странной интонацией, такой, я бы сказал «путинской», не первый раз он это слово употребляет с такой интонацией: «Молодец». И пошел».

Этот курьез описали все российские газеты, обратила на него внимание и западная пресса. В Интернете шутят, что после произошедшего Владимир Путин поручил создать в России автомобиль с не отрывающимися ручками.