«Единая Россия» во время праймериз стала неединой. Не обошлось без скандалов: чтобы в предварительных выборах победили лучшие, в ход шло все — вброс бюллетеней, «карусели» и подкуп избирателей.

Депутат Госдумы Мария Максакова в интервью Business FM заявила о грубых нарушениях в Санкт-Петербурге. Ее команда все зафиксировала и направила жалобы в аппарат партии и даже российскому президенту. По словам Максаковой, используется административный ресурс и из-за праймериз «внутрипартийный раскол очевиден».

Мария Максаковадепутат Госдумы«Я сразу же стала бить во все колокола, что это безобразие, что административный ресурс во внутрипартийном голосовании — это безумие. Разыгрывается цирк не ради победы, а ради того, чтобы внутри себя еще вычистить кандидатов, да вычистить их так, чтобы еще фасад выглядел таким образом, что те же, которые нужны, оказываются и победителями. Я очень рассчитываю на то, что в таких скандальных округах результаты будут отменены. Конечно, я написала везде письма, и я не получила опять ответа на них, даже от питерского регионального отделения, что меня больше всего возмущает. Мы с первых часов стали жаловаться, все вносили, документировали и на видео, и так, и что мы только не делали, ничего не было даже прокомментировано. Более того, к вечеру еще было выступление Макарова в прессе, когда он сказал, что вообще никаких замечаний и нареканий нет ни от штабов, ни от наблюдателей. Хотя мои наблюдатели физически пострадали: кого-то побили, кого-то вынесли с участков. Отвратительно совершенно то, что там творилось. Я написала сегодня письмо председателю партии Дмитрию Анатольевичу Медведеву и написала жалобу Владимиру Владимировичу Путину на все это, потому что эту процедуру он объявил и задумывал как действительно демократический механизм».

Депутат Госдумы, участник праймериз «Единой России» Борис Резник обвинил региональное отделение партии в Хабаровском крае в «жульничестве и нечестности». Видный единоросс, четвертый созыв подряд представляющий регион в Госдуме, пожаловался на «чудовищный вброс» голосов, нечестную борьбу со стороны конкурентов и масштабный административный ресурс.

Борис Резникдепутат Госдумы, участник праймериз «Единой России»«Мои наблюдатели и члены штаба зафиксировали на 15 участках вбросы бюллетеней за определенных кандидатов, это носило массовый характер. Мы еще до того, как подсчитали голоса, примерно предполагали и оказались правы, кто у нас выйдет победителем. Я сам оказался участником инцидента: было 213 избирателей, а бюллетеней оказалось 724. Я, естественно, туда поехал, меня туда не допустили, потом они вообще удалились в кабинет директора школы. Что они там делали с бюллетенями, непонятно. Затем вышли с мешками, перемотанными изоляционной лентой, сели в машину, сказали, что они едут в администрацию Южного округа Хабаровска. Мы поехали за ними, но оказалось, что они нас обманули и приехали в партию. Один эпизод, но очень наглядный, как проходили праймериз. Мы не верим в их результаты, это профанация самая настоящая предварительного голосования. Дело в том, что я себя неправильно веду уже давно: поскольку я член Комитета по борьбе с коррупцией, член президиума Российского национального антикоррупционного комитета, я не молчал о том, что происходит в моем родном крае, естественно, попал в немилость к начальникам, вот они организовали это дело».

Проиграли праймериз «Единой России» действующие депутаты Госдумы, представляющие Пермский край, Алексей Пушков и Валерий Трапезников. По общекраевому партийному списку они заняли восьмое и седьмое места соответственно. Следовательно, эти депутаты вряд ли смогут занять проходную позицию в партийном списке «Единой России». При этом сам Валерий Трапезников говорит, что результаты праймериз его не огорчили:

Валерий Трапезниковдепутат Госдумы«У нас была очень серьезная, очень сильная борьба, как на ринге. У кого-то была возможность больше ездить, у меня лично — я еще и в Думе работаю, в комитете — не было возможности эти полтора месяца сидеть в регионе. Все деньги, которые были потрачены, все из партийных взносов — я же плачу взносы регулярно, каждый месяц. У нас два миллиона членов партии, деньги никакие не государственные, чисто партийные. Другое дело, кандидаты, конечно, есть разные. Есть учительница, у которой зарплата 15 тысяч, естественно, ей трудно дополнительно напечатать листовки. Есть люди богатые, есть люди, которые представляют определенные компании. У меня такая позиция, что в будущем никаких избирательных фондов не нужно, потому что газеты, листовки только засоряют наши подъезды, общение с народом — это и есть убеждение людей, что ты нужен Государственной думе. А всякие рекламные ролики, я считаю, ставят в неравное положение, предположим, студента, президента какой-нибудь компании, торгового магната, то есть здесь не очень равные позиции. С другой стороны, я считаю, что праймериз прошли очень хорошо, это первый звоночек для всех партий, что таким путем нужно отбирать кандидатов в заксобрание, в городскую думу, тем более в Государственную думу. Это очень серьезный шаг к настоящей политической демократии в нашей стране».

Участвовал в праймериз «Единой России» в Подмосковье и известный оппозиционный политик, бывший глава подмосковного отделения партии «Правое дело» Борис Надеждин. Он говорит, что результатом доволен, весь расклад выборов знает давно и победы не ждал:

Борис Надеждинполитик«Сама по себе идея праймериз очень хорошая. Чем раньше избиратели поймут, кто у них кандидаты, тем лучше. Явка была достаточно высокой — в моем округе около 11%, что говорит о том, что интерес людей был реальным. Что касается хода избирательной кампании, конечно, она шла в привычном для России режиме, то есть кандидаты делились, условно говоря, на «правильных», то есть тех, за кого работала вся администрация, и «неправильных» вроде меня, которым, мягко говоря, не помогали, а то и мешали вести агитацию. Что касается подсчета голосов, там, где мои наблюдатели были, таких проблем мы не обнаружили. «Правильный» кандидат у меня была Ирина Роднина, которая в итоге, по предварительным данным, естественно, выиграла. Она действительно сильно работала, встречалась с огромным количеством людей, ее речи организовывали главы городов и вместе с ней на них присутствовали. А когда я пытался встречаться с избирателями, была масса переписки, ругани на тему помещений. Точно так же мне нигде не разрешили разместить на официальных стендах у подъездов свои плакаты, сказали, что нет там места. В то же время все остальные кандидаты, «правильные», естественно, висели. Я к этому нормально отношусь, я уже в России 25 лет выборами занимаюсь, у нас так всегда было. Я очень доволен. У меня ни разу не было задачи выиграть эти праймериз и вступить в «Единую Россию», моей задачей было раньше начать кампанию, пообщаться с людьми, поучаствовать в дебатах, получить определенный процент, который я, как и планировал, получил. На поле «Единой России», которая, прямо скажем, не мое, я получил примерно 20% — это очень много. Понятно, что когда будут реальные выборы, я часть электората «Единой России» себе возьму, большую часть электората не «Единой России», поэтому в целом мои шансы рассматриваю как очень хорошие».

Как можно расценивать скандалы и разногласия по итогам праймериз?

Константин Калачев руководитель Политической экспертной группы «Я лично считают, что скандалы и нарушения — это демонстрация того, что политическая жизнь в России есть. Если бы все было тихо, гладко и красиво, это было бы кладбище, а не политическая жизнь. И я лично считаю, что скандалы для праймериз — это как соль для еды. И соленую еду есть можно и даже нужно. Но это не очень вкусно. Мне кажется, что в этот раз мы напротив имеем достаточно небольшое количество нарушений и очень большое невнимание. И готовность партии и властных структур с проблемами, нарушениями бороться. Например, нарушения была на одном из округов Московской области: журналист одного издания принял участие в каруселях. Насколько я знаю, с журналистом уже пообщались все, начиная от кандидатов, заканчивая губернатором. И уже прошло совещание, на котором принято решение, если факты подтвердятся, виноватых уволить».

В региональные и федеральный оргкомитеты по проведению праймериз «Единой России» поступило более 400 жалоб на нарушения. Предварительные итоги голосования партии власти по отбору кандидатов будут объявлены 27 мая. Выборы в Госдуму VII созыва пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по одномандатным округам, 225 — по партийному списку.