Конституционный суд Португалии отклонил апелляцию бывшей сотрудницы ЦРУ Сабрины де Соузы, возражавшей против ее выдачи итальянскому правосудию. Теперь, по словам самой разведчицы, находящейся под арестом в Лиссабоне, ей осталось лишь ждать депортации.

Как сообщает агентство Associated Press, высшая судебная инстанция Португалии не нашла оснований для отказа на запрос итальянского суда.

Сабрина де Соуза была арестована в лиссабонском аэропорту в октябре прошлого года на основании ордера, выписанного итальянским судом, заочно приговорившим 22 сотрудника ЦРУ за незаконное похищение в 2003 году в Милане некоего Абу Омара. Этого египтянина ЦРУ подозревало в принадлежности к радикальной исламистской группировке и организовало целую операцию по его похищению.

Абу Омара тайно похитили прямо у мечети в Милане и вывезли в Египет. Там его поместили в тюрьму и, как утверждается, подвергали пыткам. В феврале 2007 года он был освобожден без предъявления обвинений из-за отсутствия улик. Европейский суд по правам человека в 2016 году осудил Италию за похищение человека на ее территории и присудил выплатить 115 тысяч евро в пользу египтянина.

Итальянские власти в 2003 году не были поставлены американцами в известность о проведении тайной операции и, узнав об исчезновении Абу Омара, возбудили уголовное дело о похищении человека. В ходе успешно проведенного расследования были выявлены все участвовавшие в преступлении 22 агента ЦРУ, один американский военнослужащий и два итальянских секретных агента. Все американцы в 2009 году были заочно осуждены итальянским судом, несмотря на давление властей США и даже на вмешательство тогдашнего итальянского премьера Сильвио Берлускони.

Первым из заочно осужденных был задержан агент ЦРУ Роберт Селдон в Панаме в 2013 году. Однако панамские власти не передали его Италии и разрешили улететь в США.

Сабрина де Соуза не успела улететь в Америку из Португалии, где у нее живут родственники, и с октября 2015 года находится под арестом в Лиссабоне, ведя тяжбу со всеми судебными инстанциями и добиваясь разрешения уехать в США. Но португальские суды оказались такими же несгибаемыми, как и итальянские. Видимо, она станет первым агентом ЦРУ, кто может понести реальную ответственность за незаконные действия американских спецслужб в Италии.