Торговые ограничения, введенные Россией против Украины, приведут к снижению украинского экспорта на 1,3 миллиарда долларов. Об этом говорится в отчете Нацбанка Украины.

«С начала 2016 года Россия приостановила действие Договора о зоне свободной торговли с Украиной. Также Россия ввела эмбарго на импорт продовольствия из Украины и создает препятствия для транзита украинских товаров в страны Центральной и Восточной Азии», — говорится в сообщении.

В отчете также указывается на то, что осложнение доступа украинских товаров на рынок России негативно влияет на ключевые сектора экономики Украины. По оценкам Национального банка, внедрение новых торговых ограничений приведет к снижению экспорта в Россию в течение 2016 года на 31% или 1,3 миллиарда долларов.

В апреле этого года украинские специалисты из Минэкономразвития утверждали, что из-за торговых ограничений со стороны России Украина потеряла почти 98 миллиардов долларов. В обзоре торговой политики они написали, что эти потери возникли из-за «незаконных и дискриминационных торговых ограничений» со стороны России. Отчет готовился для ВТО.