Германия: до лекарств лучше не доводить

Найти аптеку в Германии просто — над входом в каждую из них красуется алая готическая буква А. Этот символ используют здесь аж с 1936 года!

По объему научных исследований и производству фармацевтики Германия занимает второе после США место в мире. Здесь расположено около 500 крупных концернов.

Интересен факт, что в Германии нет аптечных сетей. Все аптеки здесь частные. Открыть свою собственную непросто, это доступно только дипломированным фармацевтам. На каждую аптеку выдается лицензия, а в одном городе можно открывать не больше 4-х филиалов.

Практически все лекарства в Германии отпускаются исключительно по рецептам. Без похода к врачу можно приобрести только некоторые — это очень популярные здесь витамины, капли от насморка, легкие обезболивающие и препараты от аллергии.

Многие аптеки доставляют лекарства на дом старикам и тяжело больным клиентам. Заказать лекарства можно и в онлайн-аптеках, их достаточно много, и цены там зачастую ниже.

О детях в Германии заботятся — лекарства для них отпускаются бесплатно: все расходы покрывает государственная страховка. Большая часть стоимости лекарств для взрослых тоже покрывается страховкой, но только в том случае, если на препарат был выписан рецепт. Пациент, как правило, оплачивает не более 10% стоимости лекарства.

Вообще с приемом лекарств немцы стараются не усердствовать. Здесь царствует натуропатия. Главный девиз всех врачей Германии — лучше самостоятельно побороть болезнь, чем травить организм таблетками. Именно поэтому здесь так популярно лечение натуральными лекарственными средствами, а полки аптек заставлены разнообразными витаминами и биодобавками.

О том, как открыть свою аптеку в Италии, читайте на следующей странице.

Италия: от отца к сыну

Если итальянец почувствует недомогание, первым делом он идет в аптеку. Здесь ему подберут лекарство, измерят давление, определят состояние волос и кожи, сделают анализы крови. И там же — в аптеке — запишут на прием в государственное медицинское учреждение.

Открыть новую аптеку в Италии очень сложно. Лицензии на фармацевтическую деятельность передаются из поколения в поколение. Конкуренция низкая — рентабельность высокая — 15%. Это абсолютный рекорд для стран ЕС, средняя рентабельность аптечного бизнеса в которых составляет 8%.

Аптеки в Италии принадлежат либо частным лицам, либо местным властям. Аптечных сетей здесь нет — одному человеку может принадлежать только одно заведение. Власти поддерживают сельские аптеки — оптовые цены на лекарства там ниже. Кроме того выплачивается компенсация за работу в некомфортных условиях.

С 2007 года в Италии разрешили открывать парааптеки. Они торгуют безрецептурными лекарствами, гигиеническими средствами, косметикой, фитопрепаратами, гомеопатией. Открыть такую аптеку легче.

Стоимость на многие лекарства в Италии компенсируется полностью или частично. Однако существует класс препаратов, не подлежащих компенсации. Чаще всего итальянские врачи выписывают рецепты на антибиотики — здесь они очень популярны.

С 1855 года практически в каждой итальянской аптеке продается национальное лекарство — Elixir di China. К Китаю этот эликсир не имеет никакого отношения. Название к нему перешло от одноименного лекарственного растения, которое улучшает пищеварение и тонизирует.

Важной составляющей итальянской фармацевтики являются и другие спиртовые настойки, в том числе на основе красного вина кьянти. Потомственные аптекари гордятся своими фамильными рецептами, пришедшими из глубины веков.

Италия входит в десятку стран с самой большой продолжительностью жизни. В среднем живут в италии 83 года. Это всего на год меньше, чем у лидера статистики — Японии.

Высокая продолжительность жизни в Италии вызывает удивление у многих, ведь страна тратит всего 9% ВВП на здравоохранение. Здесь не очень беспокоятся о калориях и обожают национальную кухню. Так в чем же секрет?

Эксперты связывают высокую продолжительность жизни итальянцев с питанием. Знаменитая во всем мире среднеземноморская диета снижает риск возникновения сердечных и раковых заболеваний.

Жители стран Средиземноморья менее подвержены риску сердечно-сосудистых заболеваний, реже страдают от избыточного веса, повышенного давления и диабета. Такой эффект вызван обильным употреблением в пищу свежих овощей и фруктов, блюд из зерновых культур и умеренного количества мяса и рыбы. А жиры поступают в организм в основном из оливкового масла.

Итальянцы употребляют очень мало животных жиров по сравнению с жителями других стран. Еще один интересный факт — традиционно итальянцы выпивают за обедом и ужином бокал вина, при этом алкоголем не злоупотребляя. Такая традиция тоже положительно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы.

Несмотря на то, что государство тратит достаточно мало средств на развитие здравоохранения, есть в его системе и свои плюсы. Национальная система здравоохранения Италии предоставляет относительно недорогое медицинское обслуживание.

Читайте дальше — о лечении летучими мышами и ящерицами в Китае.

Лучшее лекарство для китайца — засушенная ящерица

Почти 90% ассортимента любой китайской аптеки составляют снадобья традиционной медицины. Здесь вы можете купить не только обычные лекарства, но и, например, засушенную ящерицу, летучую мышь или толченые камени.

Современной медицине жители поднебесной предпочитают целебные травы и коренья. По сей день здесь следуют принципам восточной медицины, используя лекарства не для борьбы с болезнью, а для активации иммунитета организма. Таким образом, почти 90% ассортимента любой аптеки составляют различные снадобья, а лекарства промышленного производства — не больше 10.

Любовь местных жителей к чаю тоже сказывается на деятельности аптек. Здесь вы можете, присев за столик, выпить свежий отвар из лекарственных трав или традиционный чай пуэр.

В 2013 г. в стране провели реформу системы оборота лекарственных средств, и теперь по закону каждая аптека должна иметь в штате лицензированного фармацевта. Фармацевтов в стране не хватает, и владельцы мелких аптек нашли такой выход из ситуации: они берут лицензии «в аренду». За небольшое ежемесячное вознаграждение владельцы аптек оформляют в штат дипломированного фармацевта, который формально числится на работе, никогда там при этом не появляясь.

Рецептурные средства составляют около 30% ассортимента местных аптек, а получить рецепт можно только у врача. При этом те же рецептурные препараты можно купить и без рецепта, но для этого нужно написать расписку о том, что вы покупаете лекарство на свой страх и риск и аптека за возможные побочные эффекты не отвечает.

У местных целителей часто можно встретить наивных туристов, находящихся в плену мифов о сверхсвойствах китайской медицины. Любителям наживы это только на руку, и под прикрытием необычных названий и ярких наклеек с иероглифами туристам продают все что угодно, при этом не отвечая за последствия.

О лучшем в мире медицинском обслуживании — на следующей странице.

Швейцария: мюсли — на завтрак, вино — на ужин

По легенде, когда Бог делил землю, то забыл о швейцарцах. А когда вспомнил, выделил им горы и сказал: обустроите их и будете жить лучше всех. Большая часть Швейцарии расположена среди Альп, а четверть страны покрыта лесами. Здесь, согласно статистике ВОЗ, средняя продолжительность жизни составляет 80 лет у мужчин и 85 у женщин. Таким образом, по продолжительности жизни Швейцария третья страна в мире.

Швейцария занимает ведущее место в мире в области нейро- и кардиохирургии, онкологии, пластической хирургии и многих других областях. Более того, страна является одним из мировых лидеров по производству лекарств.

Здесь не признают замороженных продуктов, полуфабрикатов и концентратов, а основу меню составляют злаковые культуры. Мюсли на завтрак предотвращают заболевания желудочно-кишечного тракта и гастритов, а вино за ужином предупреждает сердечно-сосудистые заболевания.

Мюсли появились в Швейцарии еще в начале ХХ века. Их изобрел доктор Максимилиан Бирхер-Беннер для пациентов своей клиники. Бирхер был настоящим пионером в области диетологии. Сбалансированная диета из сырых овощей и фруктов составляла важную часть его терапии. Идея создания мюсли родилась у него во время одного из походов по Швейцарским Альпам, когда он попробовал сухой паек из овсяных хлопьев, фруктов и орехов.

Уже в Средние века медицинские учреждения Швейцарии пользовались большой известностью в Европе. Важную роль в этом сыграл здоровый климат страны и большое количество горных целебных источников. Это и послужило основой для развития широкой сети оздоровительных учреждений, где уже в позапрошлом веке так любили отдыхать русские аристократы.

Основа швейцарского здравоохранения — медицинское страхование. Оно обязательно для всех граждан. Таким образом, страна занимает первое в мире место по количеству застрахованных жителей.

Читайте далее: как японцам удается жить дольше всех в мире?

Япония — страна долгожителей

В апреле этого года скончалась жительница Японии Мисао Окава в возрасте 117 лет — она была самым старым человеком в мире. В Японии также живет Сакари Момои, который родился 5 февраля 1903 г., он — самый старый в мире мужчина. Такое совпадение неслучайно: половина из 40 людей на планете, которым исполнилось больше 110 лет, живут именно в Японии.

Средняя продолжительность жизни в Стране восходящего солнца — 87 лет! Япония занимает 1 место в мире по этому показателю. Можно только гадать, что именно дает возможность жить так долго.

Над секретом японского долголетия бьются многие ученые. Итальянцы, например, досконально изучили образ жизни японцев, проживающих на острове Окинава. Выбор пал на островитян не случайно. Дело в том, что 15% японцев старше 100 лет проживают именно здесь. Авторы эксперимента выяснили: местные жители едят небольшими порциями, стараются выходить из-за стола не достигнув полной сытости, а их диета богата овощами и морепродуктами. Кроме того, островитяне ведут очень подвижный образ жизни, и среди них практически не встречаются полные.

Какие продукты включает в себя меню японца? Рис — основной компонент японской кухни. Благодаря большому содержанию калия, рис помогает предотвратить заболевания сердца. Употребление не менее популярных морепродуктов поставляет в организм йод, а он в свою очередь обеспечивает правильное функционирование щитовидной железы. И, наконец, морская рыба снижает уровень холестерина в крови.

Благодаря такой диете у японцев реже случаются сердечные приступы, в результате которых образуются тромбы, а это в свою очередь объясняет низкий уровень сердечно-сосудистых заболеваний в Стране восходящего солнца.

Но дело, конечно же, не только в образе жизни и питании. Японская система здравоохранения основана на универсальной медицинской страховке. Кроме того, японцы чаще всего получают дополнительную частную страховку при устройстве на работу. А бездомные и люди с низким доходом и вовсе освобождены от медицинских сборов. Они лечатся за счет правительственных субсидий.