Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил о решении уйти в отставку после подведения итогов референдума о членстве в ЕС. За выход из ЕС проголосовало большинство — 52%. Референдум прошел при рекордной явке.

О своем намерении уйти Кэмерон объявил в 10:00 по московскому времени, комментируя исход референдума на Даунинг-стрит, 10, в прямом эфире британских телеканалов. «Я бился против выхода всем своим сердцем, но британцы выбрали иной путь. Значит, им нужен новый премьер-министр», — сказал Кэмерон. Как он отметил, «воля британского народа должна быть исполнена и он все для этого сделает». По словам Кэмерона, отставка произойдет до осени.

Дэвид Кэмерон премьер-министр Великобритании «Я абсолютно ясно выразил свою позицию, что Британия сильнее, безопаснее и лучше в составе ЕС. И я говорил, что референдум — это не вопрос будущего какого-либо одного политика, включая меня. Но народ Британии озвучил свое решение пойти другим путем. И я думаю, что стране для этого нужно новое руководство. Не думаю, что это будет верно для меня — пытаться быть капитаном, ведущим этот корабль в этот следующий путь назначения. Я продолжу занимать свой пост премьер-министра в следующие три месяца. Диалог с Европейским союзом теперь должен вести новый премьер-министр. Выход из ЕС — это не тот путь, что я рекомендовал, и также я говорил, что Британия может выжить вне ЕС. И мы сможем найти лучшее решение для выхода. Я буду делать все, что смогу, чтобы помочь в этом. Я люблю эту страну и горд тем, что служил ей».

«Землетрясение «Брекзита» случилось. На то, чтобы расчистить вызванные им завалы, уйдут годы», — пишет The Guardian. Социолог Джон Кертис в эфире ВВС сказал: «Это референдум, в котором Лондон и университетские города проиграли сельской и промышленной Англии, в котором космополитичная либеральная Британия проиграла более консервативной части населения, опасающейся иммиграции». «Ближайшие коллеги Дэвида Кэмерона говорят, что он удачливый политик. Но когда дело дошло до самого большого риска в его политической карьере, то удача его покинула», — вынесла вердикт политический обозреватель BBC Лора Кунсберг. The Daily Telegraph пророчит Кэмерону скорейший закат политической карьеры.

Найджел Фарадж, лидер ультраправой Партии независимости Соединенного Королевства и один из самых ярых сторонников «Брекзита», призвал объявить 23 июня днем независимости Британии. «Вы можете начать мечтать, — обратился он к своим сторонникам. — Мы победили на благо всей Европы, потому что наша победа может привести к гибели этого провального проекта единой Европы». Многие противники «Брекзита» с возмущением обратили внимание на то, что в своей победной речи Фарадж добавил: «Мы добились этого без единого выстрела».

В штаб-квартире кампании Remain (против выхода Британии из ЕС) готовились к победной вечеринке, но праздника не получилось, рассказывает корреспондент BBC Джеймс Лэндел:

Джеймс Лэндел корреспондент BBC «Большая часть людей уже ушла отсюда в крайне мрачном настроении. Люди обнимались. Тут задаются вопросом, что же пошло не так? Власти поднимают проблему мигрантов, спорят вокруг ситуации в экономике, но не обращаются с решением. Да, существуют две принципиально разные политики: Дэвид Кэмерон против Бориса Джонсона, но это все выглядит как «мой документ лучше, чем твой», вместо того, чтобы возвращаться к дебатам».

Поступает первая реакция из других стран Евросоюза. Многие лидеры в трауре, а политики крайне правого толка выражают восторг и говорят о необходимости провести такие же референдумы у себя дома, отмечают британские СМИ. «Что тебя не убивает, делает тебя сильнее», — сказал глава Евросовета Дональд Туск.

Итог референдума показал, что британцы не послушали не только премьера Кэмерона, но и многих представителей творческой элиты. 96% артистического цеха королевства агитировали против выхода из Евросоюза. Среди них — Бенедикт Камбербэтч и Кира Найтли. Актриса Эмма Томпсон сказала, что выход из единой Европы — «дурацкий поступок».