День семьи, любви и верности в парках

Поэтический вечер с Алисой Гребенщиковой в Перовском парке, национальный армянский праздник «Абрикос» в Музеоне, 13-часовой забег в парке Красная Пресня, стена признаний в Парке Горького и ромашки для гостей в Сокольниках.

В Парке Горького 7 июля появится интерактивная стена, на которой горожане смогут оставить признания своим близким. Для этого необходимо отправить сообщение с текстом на стенапризнаний.рф. Признания будут идти на пятнадцатиметровом интерактивном экране с 7-го по 10 июля. 8 июля в течение дня будет проходить экскурсионный марафон с популярными экскурсиями об историях любви, происходивших на территории Парка Горького. Экскурсии платные, нужна предварительная регистрация по почте. А в 19:00 в ажурной беседке пройдет фортепианный концерт выпускницы РАМ имени Гнесиных пианистки Елены Федоровой.

На деревянной террасе Крымской набережной Парка искусств «Музеон» появится инсталляция в виде трехмерного слова «Любовь». 8 июля возле арт-объекта будет звучать живая музыка, и можно будет сделать уменьшенную копию инсталляции вместе с художниками. 9 июля уличные художники устроят в парке граффити-джэм и создадут выставку под открытым небом. 10 июля в «Музеоне» пройдет армянский национальный фестиваль «Абрикос», на котором гостей парка научат плести ковры и выпекать лаваш. Можно будет попробовать блюда традиционной кухни, угоститься спелыми армянскими абрикосами и купить оригинальные сувениры.

Фото: Мосгорпарк

В Сокольниках 8 июля гостям парка будут дарить ромашки. 9 и 10 июля пройдет детский фестиваль «Завтра»: будет работать детская зона с конструкторами и развивающими играми, пройдут открытые семинары и тренинги для родителей.

В саду «Эрмитаж» 8 июля с 19:30 до 22:00 пройдет концерт с участием солистов Большого театра. 9 июля в 19:00 в саду начнутся «БеспринцЫпные чтения»: актеры и телеведущие прочтут сатирическо-лирические рассказы. Кроме того, впервые в Москве будет представлен фрагмент моноспектакля «Она девочка, ей все можно» Михаила Морозова по сборнику рассказов Александра Цыпкина «Женщины непреклонного возраста».

В Перовском парке 9 июля в 18:00 пройдет литературный вечер с актрисой театра и кино Алисой Гребенщиковой, на котором она прочтет стихи Анны Ахматовой и Бэллы Ахмадулиной. 10 июля в 18:00 выступит квартет Carpice: музыканты сыграют вальс, польку и кадриль.

В Измайловском парке 9 и 10 июля пройдет фестиваль «Спорт без границ»: показательные выступления и соревнования по футболу, волейболу, большому и настольному теннису, регби, кроссфиту, скейтбордингу, боксу, капоэйре, ушу и другим видам спорта. Для людей с ограниченными возможностями пройдут соревнования по адаптированному баскетболу и каратэ.

В парке Красная Пресня с 18:00 9 июля до 7:00 10 июля пройдет 13-часовой забег «Самопреодоление». Это любительские соревнования, где учитывается количество километров, которые участник преодолел за 13 часов.

В Кузьминках 9 июля в 15:00 начнется фестиваль живой музыки LikeFest: на главной сцене выступят молодые певцы, участники российских и международных вокальных конкурсов, джаз-группа BologaBand. Хедлайнером станут участники шоу «Главная сцена» группа «Гринго».

В Воронцовском парке 10 июля с 12:00 до 16:00 пройдет фестиваль уличных театров и можно будет послушать мелодии в исполнении необычных инструментов: сузофона, терменвокса, глюкофона, музыкальной пилы.

Прямые трансляции балета Большого

Трансляции балета «Драгоценности» идут в пятницу и субботу на фасаде Большого театра, начало в 19:00

Трансляция оперы «Царская невеста» на фасаде Большого театра. Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

По пятницам и субботам вечером на Театральной площади прямо на фасаде здания идет прямая трансляция того, что происходит внутри. Такое практикуют все мировые сцены, но для Москвы это ново.

В прошлые выходные с блеском показывали «Царскую невесту», 8 и 9 июля — первый в истории бессюжетный балет «Драгоценности» Джорджа Баланчина работы Мэрил Эшли. Педагог Фонда Баланчина и одна из его любимых балерин, она сохранила хореографию: полвека назад рубины и изумруды впервые сияли на сцене New York City Ballet, и Эшли была среди них.

Но вернемся в Большой, точнее, на Театральную площадь. Вход, конечно, свободный, видно и слышно отлично — на аппаратуру здесь не поскупились. Импровизированный партер стоит прямо перед театром. Места начинают разбирать задолго до начала, а за полчаса заняты не только стулья, но и все окрестные газоны.

Впечатления у меня остались самые лучшие. Судите сами: летний вечер, вы сидите на улице спиной к фестивалю мороженого и розовым пингвинам и смотрите дивной красоты спектакль. Конечно, этот опыт нельзя сравнивать с походом в сам театр — тут все иначе, но атмосфера отличная. Публика разная, и не сказать, что одни старушки: конечно, много пенсионеров и иностранцев, но и молодежи немало.

Стартуют в семь вечера, но уже в шесть с копейками начинают показывать то обращение директора театра Владимира Урина, то гениальный ролик, сделанный для Большого французской студией Pathe, а то просто подготовку к началу спектакля — шанс подсмотреть то, что вы бы не смогли увидеть, сидя в зале даже на очень хороших местах.


Театр для одного зрителя

На четвертом этаже универмага «Цветной» разыгрывают спектакль для одного человека «Твоя игра». Содержание держится в секрете

Фото: «Твоя игра»

Строго говоря, это не театр, это тет-а-тет перформанс. Зритель оказывается в неком пространстве где в течение получаса с ним происходит что-то. Создатели проекта ничего не рассказывают и очень гордятся тем, что за две недели в Интернет не просочились подробности.

Подобный спектакль есть в Лондоне: там для одного зрителя играют 400 человек. Билеты разлетаются за считанные секунды. «Ты оказываешься на отшибе Лондона в каком-то странном административном здании, ты не понимаешь, то ли это школа, то ли полиция, то ли ЖЭК, и ты все время перемещаешься из одной комнаты в другую, — рассказывает импресарио «Твоей игры» Федор Елютин. — Тебя приветствуют разные персонажи: ты находишься то в гостиной, где вокруг тебя 20 афроамериканских детей с прической Майкла Джексона, которые машут тебе рукой и говорят «Hello, welcome», потом ты оказываешься на кухне, тебе дают помидор, говорят: «Срочно режьте помидор. Мы опаздываем». В следующей комнате ты оказываешься на приеме у королевы, ты официант, выкладываешь каперсы на тарелку, подаешь королеве, она говорит: «Я же просила не класть мне каперсы». В общем, там различные обстоятельства комедии положений, где ты являешься участником, где ты герой».

Федор Елютин известен прошлогодним проектом Remote Moscow — странноватым гибридом спектакля-променада, экскурсии и квеста, который начинался на Миусском кладбище, а заканчивался в ЦУМе. У театра масса экспериментальных форматов, люди, падкие на них, конечно, туда идут. В основном такие истории фестивальные. «Я вот четко и доподлинно помню такую акцию на Венском фестивале, — вспоминает член экспертного совета «Сезона Станиславского» Елена Дьякова. — Напротив меня сидел молодой человек, мы соприкасались пятками, и он мне не то по-немецки, не то по-английски рассказывал, что я очень важный человек на этом свете. Так мы 15 минут поговорили, с юношей мы раскланялись — вот и весь театр».

В оригинале спектакль называется A Game of You, и его как раз отыграли на фестивалях в Авиньоне и Эдинбурге. Только в России перформанс устроили в торговом центре. В день успевают показать около ста спектаклей. Желающих почувствовать себя неловко масса: билеты стоят 1500 рублей и уже почти в дефиците (можно купить на сайте).

Франция на «Флаконе»

Второй ежегодный городской фестиваль французской культуры состоится 9 июля

Выставка французских бульдогов на городском фестивале французской культуры на территории дизайн-завода «Флакон». Михаил Джапаридзе/ТАСС

Организаторами праздника выступят посольство Франции в Москве, Французский институт в России, Франко-российская торгово-промышленная палата и дизайн-завод «Флакон». В этом году фестиваль посетит посол Франции в России Жан-Морис Рипер.

«Все французское сообщество Москвы объединится, чтобы провести для вас один из самых утонченных и запоминающихся фестивалей в городе. Прошлогодний успех показал, что Франции много не бывает. В этот раз развлечений еще больше, а участники фестиваля уже неплохо говорят по-русски!» — сообщают организаторы.

В программе: дизайн-маркет на центральном дворе, импровизированная Ницца у бассейна, уличная еда, винные дегустации;
стрит-арт, выступления музыкантов;
развлечения для детей: читальный зал, игровая площадка, фотозоны;
туристические лайфхаки, ваучеры на проживание во Франции;
образовательная программа: языковые курсы, лекторий;
парад французских бульдогов, летние игры и многое другое.

В прошлом году на фестиваль пришло столько людей, что во двор дизайн-завода было просто невозможно войти. Если надумаете, стоит заглянуть туда либо с открытием, либо перед самым закрытием фестиваля. Днем локацию лучше избегать (и парковку рядом вы точно не найдете).

Опера, джаз и немного юмора в Зеленом театре ВДНХ

Фото: Пресс-служба ВДНХ

Джаз, блюз и оперный вокал сольются воедино 9 июля на сцене Зеленого театра ВДНХ. Музыкальные выходные продолжатся на следующий день программой «Мы из джаза. Воскресные концерты в Зеленом театре». А своеобразным препати уикенда станет выступление звезд телевизионного проекта Stand Up.

8 июля в 20:00 на площадке Зеленого театра — проект Stand Up в рамках серии концертов на ВДНХ. В этот день поднимать настроение гостям будут Иван Абрамов, Иван Усович и Виктор Комаров.

Иван Абрамов — единственный человек в Stand Up, который окончил МГИМО. Работе в офисе он предпочел выступления на сцене. Сам Иван называет себя интеллигентным комиком, ссылаясь на элитное образование, а коллеги характеризуют жанр, в котором он выступает, как музыкальный стендап.

Иван Усович мастерски подмечает то, что давно замылило глаз. Самые обыденные мелочи он преподносит так, что публика смеется в голос! Он шутит о загадочности девушек в социальных сетях или рассуждает о кинематографе с полным знанием дела и совершенно невозмутимым лицом.

Виктор Комаров говорит о своем детстве, что оно было трудным, так как родители отдали его на бальные танцы. Комик сожалеет, что его не отдали на карате. Он уверен, что там маленького Витю били бы не так сильно, как били его другие дети, узнав, что он ходит на бальные танцы. Именно такие жизненные ситуации становятся предметом шуток Виктора.

Концерты стендап-комиков будут проходить каждую пятницу до 4 сентября 2016 года в Зеленом театре на ВДНХ. Билеты стоят от 500 рублей.

Фото: Пресс-служба ВДНХ

9 июля в 19:00 на сцене Зеленого театра с программой «Опера. Джаз. Блюз» выступят оперная певица Хибла Герзмава и трио пианиста-джазмена Даниила Крамера. В их исполнении прозвучат произведения Генделя, Моцарта, Пуччини, Верди, а также Доницетти и Гершвина.

Хибла Герзмава — лауреат международных конкурсов вокалистов. В 2010-м и 2016 годах она была удостоена российской национальной театральной премии «Золотая маска», в 2011 году стала лауреатом первой независимой премии в области высших достижений литературы и искусства «Триумф». Яркая и непосредственная, эмоциональная и страстная, она — исполнительница главных женских партий в известных операх (в Метрополитен-опере в Нью-Йорке, Венской государственной опере, Королевском оперном театре Ковент-Гарден в Лондоне). Достигнув колоссального успеха на оперной сцене, Хибла решила не заключать себя в какие-либо жанровые рамки.

Даниил Крамер — один из наиболее признанных российских джазменов, народный артист России, лауреат Европейской премии имени Густава Малера, почетный член сиднейского Профессионального джазового клуба. С тех пор как в 1982 году он получил первую премию на конкурсе джазовых импровизаторов в Вильнюсе, его имя появляется на самых ярких афишах профессиональной джазовой сцены.

Билеты стоят от 700 до 3000 рублей.

10 июля в 15:00 в рамках программы «Мы из джаза. Воскресные концерты в Зеленом театре» со своей программой «Сердце джаза» выступит группа Full Moon Jazz Band. Она исполнит как западные хиты 20–30-х годов, так и легендарные песни Цфасмана и Дунаевского.

Full Moon Jazz Band — необычный для современной джазовой сцены коллектив. Музыканты заинтересовались не современными течениями джаза, а его сердцем — свингом эпохи 20–40-х годов. Этот период музыканты считают незаслуженно забытым. С момента основания коллектива весной 2008 года идейные вдохновители ансамбля — гитарист Андрей Агафонов и кларнетист Данила Мусихин — стали играть аутентичную музыку того времени, легендарные и совсем неизвестные композиции.

Вход свободный.


Кинотеатр-лекторий ВДНХ

Бесплатные лекции на предстоящий уикенд

Единственный в Москве крытый летний кинотеатр-лекторий ВДНХ приглашает всех желающих посетить бесплатные лекции и мастер-классы в рамках образовательной программы «Выставки».

9 июля

12:00 — «Как начать танцевать? О страхах и сомнениях»

Практикующий психолог, член Международной ассоциации групповой психотерапии Юлия Рублева в рамках цикла лекций «Танцы для взрослых» расскажет о том, как начать танцевать во взрослом возрасте и избавиться от страха перед выходом на паркет. После лекции всех желающих ждет мастер-класс от преподавателей школы танцев GallaDance.

15:00 — «ВДНХ — коллекция архитектурных диковин»

Фото: Пресс-служба ВДНХ

Кандидат искусствоведения, директор по исследованиям Института модернизма, куратор выставки «Неизвестная ВДНХ» (2012) Анна Броновицкая в рамках цикла об истории и архитектуре ВДНХ, куратор которого Павел Нефедов, расскажет об архитектурных особенностях важнейших и наиболее примечательных павильонов ВСХВ-ВДНХ.

18:00 — «Еда в Древнем Риме»

Лекцию о том, каков был рацион простых граждан Рима, как вельможи могли вести трапезу несколько дней подряд и какая пища была под запретом у римлян, проведет кандидат филологических наук, переводчик и литератор, лауреат премии «Просветитель» за исторический путеводитель «Здесь был Рим» Виктор Сонькин.

Необходима регистрация на сайте кинотеатра-лектория.

Российская неделя фотографии

Крупнейшее фотографическое событие России пройдет с 7-го по 17 июля в Галерее классической фотографии

Фото: Галерея классической фотографии

Формат события — симбиоз выставки, образовательных проектов и перформанса, которые будут проходить в течение десяти дней на всей территории галереи. В образовательной программе примут участие ведущие фотомастера со всей страны. Всего на более чем тысяче квадратных метров будет показано 500 работ современных российских авторов.

«Мы провели первый фестиваль «День фотографа» в 2009 году, в год основания WhatsApp, за год до появления Instagram и Viber. Все эти годы мы наблюдаем за тем, как растет популярность фотографии среди абсолютно разных людей — от школьников и студентов до бабушек и дедушек, от умниц и красавиц до политиков и бизнесменов. В этом году мы приняли решение посвятить фотографии целую неделю, чтобы каждый участник обязательно нашел что-то свое», — комментирует главный редактор журнала Russian Photo Владимир Повшенко.

Фото: Галерея классической фотографии

Выставочная экспозиция представит гостям 100 лучших работ крупнейшей фотопремии России 35Awards, работы лучших свадебных, семейных и пейзажных фотографов. Одним из уникальных спецпроектов станет выставка «Фотографы в кино», приуроченная к Году кино в России, на которой впервые будут показаны архивные фотографии со съемок легендарных советских кинокартин. Участников ждут 50 мастер-классов от ведущих и фотомастеров на любой вкус и цвет — от детской и семейной съемки до съемки микроорганизмов с использованием электронного микроскопа, где каждый желающий сможет самостоятельно попробовать себя в роли фотографа.

Адрес: Саввинская набережная, дом 23 стр. 1. Вход свободный.