Правительство Франции призвало бывшего главу Еврокомиссии Жозе Мануэла Дурау Баррозу отказаться от предложения перейти на работу в инвестиционный банк Goldman Sachs.

Ранее сообщалось, что Баррозу принял предложение американского банка стать нештатным председателем его международного подразделения и консультантом материнской компании.

Согласно информации Reuters, Государственный секретарь по европейским делам Франции Арлем Дезир назвал скандальным это трудоустройство бывшего главы Европейской комиссии. «Это ошибка со стороны Мануэла Баррозу и самая плохая услуга, которую экс-глава Еврокомиссии может оказать европейскому проекту в момент, когда Европа нуждается в поддержке и укреплении», — заявил Арлем Дезир.

Французского госсекретаря поддержала омбудсмен Евросоюза Эмили О'Рейли, потребовавшая внести изменения в кодекс поведения членов Еврокомиссии в части трудоустройства после оставления своего поста.

В свою очередь европейский комиссар по экономике Пьер Московиси назвал переход Баррозу на работу в банк плохим для имиджа Еврокомиссии, особенно в момент подготовки Британии к выходу из ЕС.

«Когда публичное лицо… переходит на работу в частный сектор, оно также должно думать о том, какое впечатление это решение произведет», — заявил Московиси в интервью французскому радио. — «Могу заверить, что я бы не пошел работать в Goldman Sachs», подчеркнул еврокомиссар.

Как подчеркивает Reuters, Баррозу был председателем Европейской комиссии в то время, когда выяснилось, что американский банк непосредственно участвовал несколько лет назад в фактическом доведении Греции до состояния банкротства, что вынудило ЕС выделять этой стране многомиллиардную помощь.