Речь жены Дональда Трампа на съезде республиканцев оказалась частично скопированной у Мишель Обамы. Это обсуждается во многих западных СМИ. Миссис Трамп ранее заявляла, что практически целиком написала речь сама, однако некоторые пассажи ее 20-минутного выступления полностью повторяют обращение Мишель Обамы на съезде демократов восемь лет назад.

Дональд Трамп после выступления жены, похвалил ее в Twitter: «Речь и умение держаться на публике были потрясающими. Горжусь». Жены политиков говорили примерно об одном: о том, что родители учили их быть работящими и относиться к людям с уважением, а также стремиться к лучшей жизни.

Советник Дональда Трампа по коммуникациям Джейсон Миллер заявил, что Меланья Трамп опиралась на собственный опыт. При этом он признал, что Трамп писала речь с помощью спичрайтеров. СМИ отмечают: обе речи не отличались большой оригинальностью и в целом повторяли те положения, которые должны присутствовать в выступлениях супруг кандидатов в президенты.

У Трамп и Обамы несхожая биография. Мишель Обама родилась в Чикаго в афроамериканской семье среднего достатка, училась в Принстонском и Гарвардском университете, стала юристом и работником сферы коммуникаций. Меланья Трамп приехала в США из Словении и сделала карьеру фотомодели, а после замужества стала дизайнером и бизнес-леди.