Украинский оператор нефтепроводов «Укртранснафта» возобновил транспортировку нефти на участке Броды-Одесса, сообщил РИА «Новости» официальный представитель «Транснефти» Игорь Демин.

«Наши партнеры, «Укртранснафта», частично загрузили направление, организовав прокачку из Брод на Одессу», — сказал Демин. При этом транзит нефти в Европу по-прежнему не ведется. «Участок до Бродов, все львовское направление стоит обесточенным», — добавил представитель «Транснефти».

Ранее сегодня стало известно об остановке перекачки российской нефти по нефтепроводу «Дружба» в Европу из-за перебоев с электричеством на станции «Броды». Пункт перекачки нефти в Львовской области был обесточен из-за сильного ветра с дождем и мокрым снегом. Там сейчас идут восстановительные работы.

Российская компания «Транснефть» также подтвердила тот факт, что прокачка нефти по «Дружбе» на украинской территории остановлена. Ее официальный представитель Игорь Демин сообщил, что на территории РФ и по северной ветке этой нефтепроводной системы, проходящей через Белоруссию, прокачка идет в обычном режиме. Украинские партнеры, по словам Демина, обещают ликвидировать последствия аварии в течение суток.

Отметим, что по южной ветке нефтепровода российское углеводородное сырье через Украину поступает в Чехию, Словакию и Венгрию.