Всех участников тракторного марша на Москву задержала полиция. Об этом РБК рассказал участник акции, кубанский фермер Олег Петров. По его словам, задержание фермеров проводил ОМОН.

«Нас выдавили, они встали цепью и выдавили нас в автобусы», — рассказал Петров.

Сам он находится в отделении, ему не сообщили, «из-за чего и на сколько задержали».

«Задержанными будут заниматься участковые», — заявил РБК оперативный дежурный отдела МВД России по Аксайскому району.

Один из организаторов «тракторного марша», Алексей Волченко, заявил телеканалу «Дождь», что задержали всех, кто ехал — «60–70 человек».

По словам Волченко, участники акции «сидели в кафе и не совершали никаких противоправных действий», задержание проводили около ста бойцов ОМОНа. Активистов повезли в ОВД «Аксайское» Ростовской области.

О задержании кубанских фермеров, которые отправились в Москву на тракторах для встречи с федеральными властями, сообщила и радиостанция «Говорит Москва» со ссылкой на директора сельхозпредприятия «Галкинское» Василия Мельниченко.

«Им пока ничего толком не объясняют, говорят, что они нарушили Конституцию, правила, законы и тому подобное. Я посоветовал не сопротивляться, а поехать и выяснить, что они хотят. Будут запугивать судами. Все это очень печально и глупо», — сказал Мельниченко.

21 августа после митинга фермеров в станице Казанской Краснодарского края тракторная колонна из 17 тракторов и нескольких десятков машин стартовала на Москву. Участники акции планировали встретиться в столице с федеральными властями.