Басманный суд Москвы сегодня оставил в СИЗО до 29 декабря главу холдинговой компании «Форум», миллиардера Дмитрия Михальченко, а также его заместителя Бориса Коревского. Они обвиняются в контрабанде элитного алкоголя, ввозившегося в Россию под видом строительного герметика. Предложенные защитой бизнесменов залоги в 100 и 30 млн рублей соответственно суд отклонил, как и доводы Михальченко о том, что он приобрел 4,5 тысячи бутылок алкоголя «для себя» и своих будущих внуков.

В то же время суд в понедельник перевел под домашний арест другого фигуранта дела Анатолия Киндзерского, ранее заключившего сделку со следствием и давшего признательные показания. Также в понедельник стало известно, что суд увеличил вмененную пяти фигурантам сумму ущерба с 1,7 млн рублей до более чем 5 млн рублей. Но и это неокончательная цифра.

В первой половине дня суд рассмотрел ходатайство СКР об изменении меры пресечения заместителю гендиректора ООО «КонтРейл Логистик Северо-Запад» Анатолию Киндзерскому. Доставленный под конвоем питерский предприниматель пребывал в приподнятом настроении. Его адвокаты представили суду договор аренды квартиры в Москве и даже пригласили владельца жилья на случай, если суд захочет его допросить.

Признательные показания

Стоит отметить, что сделку со следствием Киндзерский заключил еще пять месяцев назад, 25 апреля, спустя месяц после своего задержания. Как сообщил следователь СКР Сергей Новиков, бизнесмен дал показания, «изобличающие других соучастников преступления и «выдал ряд важных документов, имеющих доказательственное значение по делу». Опасаясь разглашения данных предварительного следствия, Новиков попросил закрыть процесс. Также он сообщил, что обвиняемый «собственноручно подал заявление о применении к нему мер госзащиты», а потому открытое заседание может представлять для него опасность. Впрочем, подтвердить свои слова сыщик ничем не смог, а потому судья Елена Ленская не стала удалять зрителей из зала.

Анатолий Киндзерский оказался в СИЗО 30 марта. В тот же день под стражу были заключены директор крупнейшей питерской холдинговой компании «Форум» Дмитрий Михальченко, его заместитель Борис Коревский, а также генеральный директор «Юго-Восточной торговой компании» Илья Пичко. Им инкриминировали «контрабанду алкогольной продукции » (ч. 3 ст. 200.2 УК РФ — от 7 до 12 лет заключения). По версии следствия, все они входили в организованную преступную группу, которая возила из Европы в Россию элитный алкоголь под видом строительного герметика. Стоимость одной бутылки вина, виски или граппы колебалась от 10 до 50 тысяч рублей. Подложные же документы на груз позволяли избегать уплаты солидных таможенных платежей, их размер становился гораздо меньше. В момент ареста следователи оценили лишь одну десятую часть одного из контейнеров с контрабандным алкоголем. Она составила 1,7 млн рублей. Сегодня следователь Сергей Новиков сообщил, что сейчас размер ущерба вырос до более чем 5 млн рублей. И то следователи оценили стоимость лишь 238 бутылок элитного алкоголя из 4,5 тысячи изъятых.

Стоит отметить, что согласившегося сотрудничать со следствием Илью Пичко впоследствии освободили под залог в 10 млн рублей. А летом дело пополнилось пятым фигурантом — личным сомелье миллиардера Александром Мищенко. Его арестовывать не стали, отпустив под подписку о невыезде.

Ходатайство следствия о смягчении Киндзерскому меру пресечения было поддержано как прокуратурой, так и адвокатами. В итоге Елена Ленская смягчила фигуранту меру пресечения, запретив Киндзерскому покидать жилье без разрешения следователя, пользоваться любыми средствами связи, а также комментировать дело в СМИ.

Примечательно, что она избрала новую меру пресечения Киндзерскому лишь на 3 дня, до 29 сентября. Поэтому уже завтра следствие планирует обратиться в суд с ходатайством о продлении обвиняемому домашнего ареста.

Связи в правоохранительных органах и спецслужбах

Рассматривать вопрос о возможности дальнейшего нахождения в СИЗО Дмитрию Михальченко и Борису Коревскому суд начал уже в шестом часу вечера. Оказавшись в одной клетке, фигуранты так увлеклись беседой друг с другом, что не услышали вопросов судьи Артура Карпова, пытавшегося разъяснить им права. «Вы уж участвуйте по возможности в процессе!», — попросил обвиняемых председательствующий.

После чего следователь Сергей Новиков обосновал ходатайство СКР о продлении обвиняемым ареста до 29 декабря. Он заявил, что, оказавшись на воле, подследственные могут воспользоваться своими обширными связями в правоохранительных органах, органах власти и спецслужбах, чтобы оказать давление на свидетелей, скрыть или уничтожить доказательства или иным путем помешать следствию. Сыщик добавил, что это не просто слова — до 2011 года Коревский занимал должность заместителя начальника отдела экономической безопасности МВД по Санкт-Петербургу. «Он обладает навыками оперативно-розыскной деятельности и знанием уголовно-процессуального закона, которые может использовать для воспрепятствования расследованию», — выступал следователь.

Он сообщил, что срок расследования по делу был продлен до 26 марта 2017 года и отчитался о том, что было проделано за минувшие полгода. Так, по его словам, следователи допросили ряд свидетелей, направили запросы об оказании правовой помощи в зарубежные страны: Англию, Италию, Германию, Голландию и Китай. Ответы оттуда пока не поступили. Кроме того, по делу был назначен ряд экспертиз, в том числе фоноскопическая, идентификационная и товароведческая, которые в настоящее время не завершены. Он отметил, что закончить следствие в более короткий срок не представляется возможным, а «расследование по делу представляет особую сложность», так как инкриминируемое фигурантам преступление носит «транснациональный характер», а аналогов ввезенной продукции на территории РФ не имеется. В этой связи есть сложности в установлении ее фактической стоимости. Между тем, следователям еще предстоит допросить ряд свидетелей и провести очные ставки.

Сам миллиардер был категорически не согласен с аргументами следствия. Он заявил, что не торговал элитным алкоголем, а заказал его «для себя».

Приступы клаустрофобии

«Да, я хотел купить себе вина. Я не вижу в этом никакого криминала, — поднялся Михальченко. — Но я не просил привезти его себе дешевле. Это вино будут еще мои правнуки пить». По словам предпринимателя, он поручил Коревскому найти профессионального таможенного брокера, и тот подыскал Киндзерского. Как последний ведет бизнес, он был не в курсе. «Теперь он заключил сделку со следствием и переведен под домашний арест!», — возмутился бизнесмен. Он назвал Киндзерского «профессиональным контрабандистом», отметив, что у него задержали 40 контейнеров с алкоголем, из которых только два предназначались ему. «Мы люди, которые хотели купить вина, а он наживался. Однако нас оставляют сидеть», — посетовал Михальченко. У меня клаустрофобия. В пятиметровой камере я испытываю легкий дискомфорт, мягко говоря. Не говоря о подорванном здоровье и репутации».

Он заверил, что не сбежит, если окажется на свободе: «У меня здесь семья, бизнес. Я не представляю своей судьбы вне России. А содержание в «Лефортово» — это натуральное давление, чтобы я себя оговорил!», — заключил бизнесмен.

Михальченко, занимающий также пост генерального директора ООО «Феникс», которое осуществляет строительство порта Бронка под Петербургом, сказал, что его арест не способствует притоку инвесторов и завершению проекта, в который было вложено более 20 млрд рублей. В завершение бизнесмен выразил готовность пройти «детектор лжи» и «всячески сотрудничать со следствием».

Борис Коревский был краток. Он назвал содержание под стражей «излишней мерой пресечения» и попросил суд избрать ему иную, например домашний арест.

«Здесь законом не торгуют»

В свою очередь адвокаты заявили, что за полгода следствие «не смогло ничего доказать» и предложили перевести их подзащитных под домашний арест в Москве или отпустить под залог. За Михальченко они предложили 100 млн рублей, за Коревского — 30 млн.

«Состояние моего подзащитного оценивается в 18 млрд рублей. Зачем ему экономить 17 млн рублей (если следовать логике следствия, именно столько должен составить весь ущерб по делу) при его деньгах?», — обратился к судье защитник Михальченко Кирилл Яшенков.

Однако следователь заявил, что более мягкая мера пресечения не обеспечит объективное расследование. «Такое ощущение, что мы находимся на Басманном экономическом форуме. Защита говорит, что выгодно (фигуранту), а что не выгодно. Здесь законом не торгуют!», — парировал Сергей Новиков. Его поддержал представитель прокуратуры.

В итоге, пробыв в совещательной комнате полтора часа, суд ходатайство следствия удовлетворил. Адвокаты заявили, что намерены обжаловать решение суда в Мосгорсуде.