Московский окружной военный суд (МОВС) 5 октября приступил к рассмотрению уголовного дела 20-летней студентки философского факультета МГУ Варвары Карауловой, завербованной приверженцами запрещенной террористической организации «Исламское государство». Ей вменяется покушение на участие в деятельности террористической организации (ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205.5 УК РФ) и грозит до 20 лет заключения.

В суде прозвучало, что девушка, владевшая иностранными языками и «навыками боевых искусств», планировала примкнуть к подразделению ИГ «Бадр», целью которого является совершение терактов с использованием террористов-смертников. Впрочем, сама подсудимая обвинение отвергла и заявила, что ей тяжело даже слышать слова о шахидах.

Прежде чем начать слушать дело по существу, апелляционная коллегия Московского окружного военного суда рассмотрела жалобу адвокатов обвиняемой на решение о продлении ей срока ареста до 13 декабря. Защитники Сергей Бадамшин и Гаджи Алиев просили отменить соответствующее решение суда 22 сентября. Сама Варя Караулова явно готовилась к наплыву прессы: она сделала яркий макияж и надела платье цвета морской волны.

Находящаяся вот уже почти год в СИЗО девушка просила выпустить ее на волю. «Я совершила ошибку и каждый день прогоняю мысли в голове, как я подвела своих родных и себя в большей степени», — обратилась она к судьям. Девушка призналась, что «хотела бы перезагрузить свою жизнь». «Сидя в четырех стенах и смотря на бетонный потолок, ничего кроме этих мыслей не остается, — пожаловалась она. — Очень сложно в таких условиях не одичать». Однако решение об аресте оставили в силе.

С тем, чтобы попасть на основной процесс, у журналистов возникли огромные проблемы. В маленький зал суда репортерам пришлось прорываться буквально с боем. Пройти удалось лишь нескольким представителям ведущих СМИ и родственникам подсудимой. Поддержать девушку пришел ее отец Павел Караулов со своей второй женой, мачехой Вари Аленой, а также бабушка Ирина Красильникова. Впрочем, папе девушки пришлось почти сразу покинуть зал — он оказался в списке свидетелей.

«Сторонница радикальных исламских взглядов»

Как следовало из обвинительного заключения, которое огласил прокурор Михаил Резниченко, принять участие в деятельности запрещенной Верховным судом террористической организации «Исламское государство» Варвара Караулова, впоследствии сменившая имя и ставшая Александрой Ивановой, решила в начале апреля 2015 года. По словам гособвинителя, учившаяся на втором курсе философского факультета МГУ девушка «являлась сторонницей радикальных исламских взглядов». Она разделяла идеологию международной террористической организации и сознавала, что целью ее участников является создание на территории Сирии, Ирака, Ливии и других стран Ближнего Востока халифата — «квазигосударства» с шариатской формой правления и ведения так называемого джихада — священной войны с неверными во всем мире.

По мнению гособвинителя, девушка также понимала, что «перспектива достижения указанной цели влечет создание на захваченной территории плацдарма терроризма, экстремизма с последующими негативными последствиями для национальных интересов Российской Федерации». Однако это ее не остановило. «Во исполнение своего умысла» в начале 2015 года Караулова подала документы на оформление загранпаспорта в отделение ФМС Кунцевского района Москвы. Получив его, она в середине мая 2015 года «с целью выезда на территорию Сирии для участия в деятельности ИГ вошла в контакт» через WhatsApp с неустановленным следствием лицом. Этот человек обещал помочь ей покинуть родину и вступить в одно из структурных подразделений ИГИЛ в Сирии под руководством некоего Абдул Хакима.

Позже прокурор уточнил, что, оказавшись в Сирии, студентка планировала влиться в состав участников структурного подразделения ИГИЛ «Бадр». Целью и задачами этой ячейки террористов «является планирование и осуществление диверсионных террористических актов на территории Сирии, РФ и стран Евросоюза с использованием террористов-смертников», сказал прокурор. Он отметил, что конкретные обязанности девушки руководители организации должны были определить после ее приезда в Сирию. Обвинитель отметил, что Караулова владела «иностранными языками, а также обладала навыками боевых искусств» и могла пригодиться террористам. «Находясь в Москве, она регулярно совершенствовала уровень своей физической боевой подготовки, в связи с чем имела возможность выполнять любые функциональные обязанности в подразделении ИГИЛ», — констатировал Резниченко.

Он рассказал, что девушка отправила своему вербовщику данные загранпаспорта, и уже 26 мая «неустановленные лица из числа участников ИГ» с помощью банковской карты купили ей авиабилет в Стамбул. На следующий день девушка сообщила родственникам, что идет на занятие в университет, а сама рейсом «Аэрофлота» вылетела в Турцию.

Вербовщик Вари Карауловой

В тот же день ее отвезли сначала в конспиративную квартиру в Стамбуле, а затем в аналогичную квартиру в городе Килис для переправки в Сирию. «В период с 3-го по 4 июня при попытке незаконного пересечения турецко-сирийской границы Караулова в составе группы лиц была задержана в городе Килис правоохранительными органами Турции», — сказал прокурор.

Резниченко сообщил, что девушку отправили в миграционный лагерь в Батмане, и, будучи уже там, с 4-го по 10 июня, беглянка, используя зарегистрированную на имя Амины Сайфутдиновой страницу в социальной сети «ВКонтакте», связалась с неким Айратом Саматовым. Как выяснилось впоследствии, именно этот ранее судимый за торговлю наркотиками 35-летний житель Казани оказался вербовщиком девушки. Караулова рассказала ему о своем задержании, а Саматов обещал помочь ей избежать депортации из Турции и добраться до цели.

Однако 11 июня Караулова в сопровождении своего отца была принудительно возвращена в Россию. Там девушка не отказалась от своих планов и в конце июля 2015 года с помощью WhatsApp и социальных сетей вновь продолжила общаться с Саматовым. По словам прокурора, она сама «инициативно вышла на связь» с ним, используя учетные записи «ВКонтакте» на имя Амины Сайфутдиновой и Софьи Шевченко. В этой переписке она «оправдывала деятельность ИГИЛ и прорабатывала возможность повторного конспиративного выезда на территорию Сирии, в том числе нелегальным способом, а именно с использованием поддельных документов гражданина иностранного государства», — сказал прокурор.

Он добавил, что 22 сентября девушка сменила имя и фамилию. Сделала она это, чтобы отвлечь внимание общественности от своей личности, а также для повторного конспиративного выезда на территорию Сирии. Однако довести преступный умысел до конца ей не удалось, так как 27 октября 2015 Караулову в своей квартире задержали сотрудники правоохранительных органов. «Указанными действиями подсудимая совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205.5 УК РФ, то есть покушение на участие в деятельности террористической организации», — подытожил гособвинитель.

«Вам понятно обвинение, вы признаете вину?», — спросил подсудимую председательствующий в тройке судей заместитель председателя МОВС Александр Абабков. «Я хорошо владею русским языком, обвинение я понимаю, но как это касается меня? — удивилась девушка. — Какая еще боевая подготовка? О чем вообще идет речь?» Караулова заявила, что «никуда не вступала». «Я террористкой не являюсь и не стремилась к этому. То, зачем я ехала и куда… Это совсем другое. Когда звучали слова о смертниках... Тяжело это было слушать», — сказала она.

Новообращенная мусульманка

После этого суд допросил первого свидетеля обвинения — бывшего корреспондента телеканала Life Артура Абдюханова. Он рассказал, как, выполняя редакционное задание, в конце мая прошлого года летал вместе с отцом Вари Карауловой на ее поиски. Свидетель сообщил, что телекомпании удалось выяснить местонахождение девушки с помощью своих «источников», а также проживающей в Стамбуле правозащитницы Риммы Ризаевой, которая помогает попавшим в тяжелые ситуации россиянкам.

Как им рассказали местные жители, перейти границу с Сирией легче всего в районе Килиса, заплатив за это 50 долларов. Варю Караулову журналист впервые увидел после того, как она в сопровождении отца покинула миграционный лагерь в Батмане. «Отец рассказывал о встрече, что Варвара заплакала, они обнялись, он спросил, хочет ли она вернуться домой. Мужчина, который нас возил, Халим, сказал, что она в тот день не очень хотела видеть отца и была расстроена», — поведал журналист.

По словам корреспондента, девушка предстала перед съемочной группой в мусульманской одежде и платке-хиджабе, хотя ее отец уверял, что она одевается, как европейка. Павел Караулов крайне положительно отзывался о дочери, говорил, какая она умная и разносторонне развитая. «Мы его спросили, если дочь примет ислам, он его примет? Но он ответил, что он атеист», — сообщил журналист.

Поскольку на процесс не явились двое других вызванных 5 октября свидетелей, суд прервал разбирательство до следующего дня. Всего, по словам участников процесса, в списке свидетелей обвинения числится 21 человек. Среди них — жительница Екатеринбурга Полина Привалова, с которой в Сети общалась как сама Варя Караулова, так и ее «вербовщик» из ИГИЛ.

Покидая суд, защитники подсудимой заявили, что намерены добиваться вынесения Карауловой оправдательного приговора. «Все, что находится в материалах дела, построено на предположениях и искаженном понимании ситуации», — заявил один из ее защитников Сергей Бадамшин. Он утверждает, что студенткой двигали чувства к вербовщику, а вовсе не радикальные взгляды, как утверждает обвинение. «Она испытывала очень сильные чувства к человеку, с которым состояла в переписке. Варя впоследствии расскажет в суде эту историю, какие эмоции она испытывала», — сказал адвокат.

В свою очередь, родственники девушки высказали недоумение по поводу того, как следствие трактовало ее занятия спортом, назвав это «совершенствованием боевых навыков». По словам бабушки Карауловой Ирины Красильниковой, внучка еще в шестом классе средней школы начала заниматься карате, но также ходила на волейбол. «Однако больше всего она преуспела в гребле. Она очень серьезно занималась этим видом спорта, даже ходила на тренировки в школу олимпийского резерва, ее туда звали, — рассказала Красильникова Business FM. — Но мы «костьми легли», но не разрешили ей туда перевестись. Хотели, чтобы она больше занималась учебой. Теперь вот жалеем».

Кстати, сама Варя Караулова в суде отвергла и версию о том, что сменила фамилию, чтобы снова бежать в Сирию. По словам подсудимой, она стала Александрой Ивановой, дабы «абстрагироваться» от сложившейся ситуации и чтобы ее «не ассоциировали с той девочкой, которую показывали в СМИ». Иванова была девичьей фамилией ее матери.