Официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик подтвердил, что Леонардо ди Каприо остается послом мира ООН по вопросам климата.

Как сообщает агентство Associated Press, такое заявление было сделано в связи с требованием, выдвинутым на прошлой неделе швейцарским экологическим фондом имени Бруно Мансера, чтобы актер сложил с себя полномочия посла мира. Причина — подозрения в причастности Ди Каприо к мошенническим операциям со средствами малайзийского государственного инвестиционного фонда 1MDB.

Этот фонд, по версии американского следствия, использовался близкими родственниками премьер-министра Малайзии Наджиба Разака для вывода из страны и отмывания не менее 3,5 миллиарда долларов США.

Среди американских активов, приобретенных на деньги 1MDB, фигурирует продюсерская компания, финансировавшая съемки фильма Мартина Скорсезе «Волк с Уолл-стрит» с Ди Каприо в главной роли.

Министерство юстиции США уже несколько месяцев ведет расследование операций, которые предположительно осуществляли малайзийские мошенники с использованием государственных средств на американской территории.

В своих заявлениях Минюст не упоминал Ди Каприо по имени, однако среди лиц, причастных к расследованию, называл «голливудского актера №1, который при получении Золотого глобуса благодарил всю продюсерскую команду» и перечислял при этом несколько малайзийских граждан.

В коммюнике, выпущенном киноактером 18 октября, Ди Каприо заявил о безусловном сотрудничестве с американским следствием и о готовности вернуть все средства и пожертвования, если выяснится, что они поступили от замешанных в мошеннических схемах людей или организаций.