Правительство РФ не обсуждает налог на «серые» доходы, он не заложен в бюджет на ближайшую «трехлетку». Об этом сообщил министр финансов Антон Силуанов, пишет ТАСС.

«Речь идет не о том, что мы людей с небольшим достатком начнем нагружать. Речь идет о том, что люди, зарегистрированы как неработающее население, а на самом деле имеют большой достаток и сами могут формировать свою страховку», — так министр прокомментировал вопрос о возможном появлении налога на «серые» деньги.

Силуанов пояснил, что вопрос касается не ввода определенного платежа с неработающих граждан, а возможности улучшения системы медицинского страхования. «Надо смотреть всю систему ФОМС в целом. Там много есть возможностей улучшения ее работы. Достаточно большое количество людей, которые не работают, не осуществляют взносы в ФОМС, — заметил министр. — Они получают услуги медицинские, но тем не менее имеют достаточно средств для того, чтобы самостоятельно оплачивать эти услуги. А за них сегодня платят субъекты РФ за счет бюджета», — пояснил Силуанов.

По его словам, социальный блок правительства предлагает найти механизм оценки возможностей неработающих гражданин по формированию своей медицинской страховки.