«Вы что, с ума сошли?» Именно так, по информации Bloomberg, Владимир Путин отреагировал на слова одного из участников совещания, где обсуждался инцидент в Черном море с участием российских военных самолетов и корабля ВМС США. Об этом рассказал агентству один из участников дискуссионного клуба Валдай.

По словам собеседника Bloomberg, при обсуждении инцидента один из участников встречи сказал: «Они это заслужили». Владимир Путин осадил его словами: «Вы что, с ума сошли?» О каком именно инциденте идет речь, из сообщения агентства непонятно. Под описание попадает история с облетом самолетами Су-24 эсминца «Росс» в Черном море в мае прошлого года. Тогда американский эсминец едва не вторгся в российские территориальные воды. Поднятые в воздух штурмовики Су-24 задействовали системы наведения ракетного вооружения, кроме того, эсминец, которого боевые средства Черноморского флота «вели» с самого начала, зафиксировал наведение на него берегового ракетного комплекса «Бастион».

В кулуарах дискуссионного клуба «Валдай» действительно обсуждалось это совещание с участием Путина, говорит гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

Андрей Кортунов гендиректор Российского совета по международным делам «Действительно, был такой разговор. Кто-то сказал из наших, что был на узком совещании, Путину кто-то сказал, даже с оттенком гордости, что вот посмотрите, как уели. И Путин даже более жестко на это ответил. Такое да, такое было. Я думаю, что как раз президенты очень хорошо понимают опасность этих инцидентов».

О чем может свидетельствовать реакция Путина на инцидент, о котором рассказывает Bloomberg?

Павел Салин директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ «Владимир Путин известен своим достаточно медианным, что называется подходом, то есть Путин всегда стремится поддерживать баланс. А нынешняя система в российско-американских отношениях и шире в российско-западных отношениях, она достаточно серьезно разбалансирована. Стороны находятся в конфликте, не в прямом, при этом складываются серьезные ресурсы противостояния, и, что называется, они торгуют страхом. То есть, грубо говоря, повышают ставки в расчете на то, что первым капитулирует противник. А сейчас в последние месяц-два складывается ситуация такая, что, если будет какая-то не очень большая накладка, неважно у кого, у России или Штатов, конфликт может перерасти и в горячий. И здесь возникает достаточно серьезная опасность, и Владимир Путин не может это прямо заявить, потому что это будет расценено как неспортивное поведение той частью населения, которая настроена на конфронтацию. С другой стороны, по-прежнему жить уже нельзя. Путин сейчас серьезно обеспокоен тем, что из-под контроля может выйти российско-американский конфликт».

Инциденты с участием военных кораблей и самолетов России и стран НАТО в последнее время не редкость. Одним из самых известных, наверное, является сближение российских Су-24 с американским эсминцем «Дональд Кук» в Балтике в апреле этого года. По версии одних западных СМИ, самолеты прошли в 20 метрах от палубы, по версии других, они едва не задели людей на капитанском мостике. В Москве все обвинения такого рода отвергали, заявляя, что все полеты выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства.

Совсем недавно британские самолеты «Торнадо» облетели российский авианосец «Адмирал Кузнецов», когда он проходил Ла-Манш, направляясь к берегам Сирии. Можно ли называть эти облеты опасными инцидентами?

Виктор Мураховский главный редактор журнала «Арсенал Отечества» «Это обычная практика для наших воздушно-космических сил и для американских ВВС. Ведь не назвали инцидентом облет британскими «Торнадо» нашего авианосца «Кузнецов», когда он проходил Ла-Манш. Это рутинное действие обеих сторон в международных водах и в международном воздушном пространстве. Ведь, например, западные страны называют перехватом сближение своих истребителей с нашими бомбардировщиками, когда они летят в международном воздушном пространстве. То есть нарушений территориальных вод или границ воздушного пространства не происходит. Аналогично и мы работаем в международных водах и в международном воздушном пространстве».

Агентство Bloomberg также сообщает, что участники клуба «Валдай» обсуждают новую холодную войну, которая становится очень похожей на старую, и на события 60-х годов прошлого века.