В США 28 октября судят «второго Сноудена». Бывший подрядчик Агентства национальной безопасности (АНБ) Гарольд Мартин обвиняется в краже списков кадровых сотрудников американской разведки, работающих под прикрытием за рубежом. Защита пытается добиться его освобождения под залог, ссылаясь на психическое расстройство своего клиента.

51-летний Гарольд Томас Мартин работал в крупной американской консалтинговой компании Booz Allen Hamilton, сотрудничавшей с АНБ. Там же работал и самый знаменитый экс-сотрудник АНБ Эдвард Сноуден, рассказавший миру о работе агентства и получивший убежище в России. По сведениям прокуратуры, Мартин выкрал около 500 миллионов страниц документов, в том числе засекреченные данные о военных операциях США. СМИ сообщали, что он также похитил код для взлома компьютерных систем внешнеполитических оппонентов США, а именно правительств России, Китая, КНДР и Ирана.

Объем украденной Мартином информации составил 50 терабайт, на ее сбор он потратил 20 лет. Защита утверждает, что подсудимый страдает психическим расстройством — синдромом Плюшкина — и поэтому похищал секретную информацию. Адвокаты подчеркнули, что он «любит свою семью и свою страну», а доказательств того, что Мартин передавал украденные документы иностранным спецслужбам, нет.

Гарольд Мартин был арестован в США 5 октября этого года. Первый запрос о залоге судья на прошлой неделе отклонил. Может ли на АНБ 20 лет подряд работать сумасшедший, или это просто стратегия адвокатов?

Александр Трещев глава адвокатской компании «Трещев и партнеры» «Какая самая главная задача и функция адвоката? Все самое плохое представить в лучшем виде, а если этого не получается, тогда представить своего клиента сумасшедшим: это меньше ответственности, чем отвечать за шпионаж, где за нарушение национальной безопасности в ряде штатов США предусмотрена в том числе смертная казнь. Поэтому я убежден, что в таких спецслужбах, как АНБ — а она считается самой закрытой, самой засекреченной и самой элитной — не может работать человек, который не прошел детального медицинского обследования, которое в Америке очень просто делается. Буквально за час тебя там спектрально разложат до молекул и поймут, есть у тебя какие-то заболевания или нет. Я убежден, что в таких спецслужбах не может работать сумасшедший, в противном случае любой американский гражданин может подать иск на миллиард долларов, потому что если вдруг в таких спецслужбах, где огромные, расширенные права и полномочия, будет работать псих, тогда жизни не только американцев, а всем людям на планете угрожает гигантская опасность».

Тем временем китайские разведчики похитили засекреченные планы Пентагона о вероятном военном конфликте с Китаем. Об этом пишет The Washington Free Beacon со ссылкой на доклад комиссии Конгресса, который должен быть опубликован только 16 ноября. Похищенные сведения включали в себя военные планы, в том числе о развертывании ядерного оружия, а также документ о стратегии в отношении Китая. Согласно тому же докладу Конгресса, отмечает издание, китайская разведка неоднократно внедрялась в американские структуры безопасности, включая ФБР.