Налоговая нагрузка на недвижимость может вырасти. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя Минэкономразвития РФ.

По информации издания правительственный проект поправок в законодательство о кадастровой оценке уже разработан и отправлен на доработку в аппарат кабинета министров. Действующий закон запрещает увеличивать кадастровую оценку до 2020 г., однако правительство предлагает смягчить запрет — поправки разрешат регионам самим решать, пересматривать ли эти цифры и как часто это делать.

По мнению пресс-службы президента Торгово-промышленной палаты Сергея Катырина, новый проект закона сводит на нет введенный в июле этого года мораторий на пересмотр кадастровой оценки.

Представитель Минэкономразвития не согласился с такой позицией, заявив, что пересматривать оценку объектов недвижимости можно будет только после того, как регионы перейдут на новую систему. По словам собеседника издания, только регион обладает полной информацией о качестве кадастровой оценки и объективности кадастровой стоимости.