Несмотря на общее падение продаж на российском автомобильном рынке, кроссоверы продолжают пользоваться высоким спросом, а многие модели даже набрали популярность в этом году: их продажи, пусть и не принципиально, но выросли.

За последние годы на рынке в России появилось несколько доступных кроссоверов класса B, однако далеко не все из них приглянулись потребителям. Зачастую соотечественники предпочитают довольно дорогие модели. Но пойдем по порядку.

Все-таки самым любимым кроссовером этого и прошлых годов пока остается Renault Duster. Это первый доступный SUV класса B, который вышел на российский рынок и тут же завоевал сердца потребителей. Простой, надежный и недорогой.

За базовую версию Renault Duster с 1,6-литровым двигателем и моноприводом официальные дилеры сегодня просят 629 тысяч рублей. Самая простая полноприводная версия обойдется уже в 739 тысяч. Топовые модификации либо с турбодизелем, либо с двухлитровым бензиновым мотором отдачей 143 л.с. потянут уже под 1 млн рублей.

Пока в топ-10 по итогам года Renault Duster лидирует в сегменте B SUV, но к нему быстро прорывается корейский конкурент — Hyundai Creta. По итогам октября он даже обогнал по продажам Duster.

Фото: Renault

Если брать статистику за весь период, то на втором месте по популярности — совсем не дешевый японский кроссовер. О нем читайте на следующей странице. Голосуем за лучший, на ваш взгляд, кроссовер на последней странице.

Дорогой любимец

На втором месте среди кроссоверов и седьмом по популярности в целом на рынке идет Toyota RAV4. За новое поколение модели в базовом оснащении сейчас просят от 1 млн 459 тысяч рублей.

Россияне всегда любили Toyota RAV4, но показатели этого года поражают. Всего на текущий момент в России было продано более 26 тысяч этих не компактных, а среднеразмерных SUV против 21 тысячи за аналогичный период 2015-го — можно сказать, рекордный скачок.

Новая Toyota RAV4 предлагается с двумя типами двигателя — два и 2,5 литра мощностью 146 и 180 л.с. соответственно — и в шести вариантах исполнения. Топовые версии стоят уже за 2 млн рублей.

Фото: Toyota

Таким образом, в топ-10 популярных моделей в России попали два SUV: один действительно доступный — Renault Duster, второй — совсем не дешевый и не компактный Toyota RAV4. Кто же на третьей позиции? Читайте на следующей странице, а на последней — голосуйте за лучший, на ваш взгляд, кроссовер.

За дизайн

Третий кроссовер-любимчик российских потребителей в этом году — Kia Sportage. Продажи относительно показателей 2015 года немного упали, но SUV быстро набирает популярность: поколение сменилось, причем радикально.

Kia Sportage новой генерации получил экстравагантный дизайн, можно даже сказать, на грани. Но, судя по всему, черту корейцы не переступили, и новая модель пришлась по душе в том числе и российским покупателям. По сравнению с предыдущим поколением Kia Sportage стал просторнее и солиднее внутри, богаче в оснащении.

В России новый кроссовер предлагается с тремя типами двигателей на выбор: два бензиновых — один базовый двухлитровый мощностью 150 л.с, второй турбированный объемом 1,6 л отдачей 177 «лошадок», плюс дизельный вариант — двухлитровый на 185 л.с. Цены тоже очень разные: за самый простой Sportage дилеры просят 1 млн 219 тысяч рублей — это цена без спецакций. Топовые версии с дизельным мотором тянут уже за 2 млн рублей.

Фото: Kia

За Kia Sportage следует ожидаемая модель — родоначальник компактных SUV, о котором можно прочитать на следующей странице, а на последней — проголосовать за лучший, на ваш взгляд, кроссовер.

Первый

На четвертом месте в рейтинге самых любимых кроссоверов России — Nissan Qashqai. Именно эта модель стала родоначальником целого класса компактных SUV. Кстати, в этом году Qashqai отмечает десятилетний юбилей, а на рынке представлено уже третье поколение легендарной модели.

Внешне последняя генерация Nissan Qashqai выполнена в новом стиле компании и очень похожа на старших братьев. Если честно, то многие даже путают кроссоверы Nissan, замечая разницу лишь в габаритах.

Nissan Qashqai третьего поколения стали выпускать на заводе в Санкт-Петербурге, а перед этим доработали, согласно требованиям российских клиентов. В частности, была улучшена ходовая, увеличен клиренс, колея, в результате чего даже внешне «наш» Qashqai отличается от того, что везли из Великобритании, за счет более широкий колесных арок. Базовую стоимость модели уложили в 1 млн рублей, но топовые модификации стоят уже под 1,5 млн.

Фото: Nissan

И наконец, еще один представитель совсем не дешевых кроссоверов и старший брат Nissan Qashqai, о котором можно узнать на следующей странице. Там же можно проголосовать за лучший кроссовер на ваш вкус.

Со знаком X

Замыкает пятерку самых любимых кроссоверов в России еще один представитель компании Nissan, только не компактный, а среднеразмерный SUV, конкурент Toyota RAV4 — Nissan X-Trail.

Кроссовер предлагается с бензиновым четырехцилиндровым двухлитровым двигателем мощностью 144 л. с. либо с мотором объемом 2,5 литра мощностью 171 л. с. За базовую модификацию с передним приводом дилеры хотят 1 млн 279 тысяч рублей. Самые дорогие версии — с колесной формулой 4x4, полным набором опций и дополнительного оборудования — стоят уже около 1,8 млн рублей.

Nissan X-Trail занимает 21-е место в общем рейтинге самых популярных моделей и второе, если говорить о среднеразмерных.

Фото: Nissan