Администрации Дональда Трампа рекомендуют к 2020 году подготовить 100 тыс. специалистов по компьютерной безопасности. Как отмечает CNN, такие рекомендации содержатся в докладе специальной президентской Комиссии по кибербезопасности. Долгожданный доклад этой комиссии был опубликован в конце уходящей недели, отмечает телеканал. Администрации избранного президента США советуют также разработать «программу подготовки специалистов для национальной кибербезопасности». Она, как считается, позволит восполнить дефицит кадров в этой сфере на предприятиях и в государственных учреждениях по всей стране.

Новому президенту рекомендуется также приложить усилия по разработке международных норм для обеспечения кибербезопасности. Эксперты предлагают обратить особое внимание на обозначение особых «красных линий» в этой сфере для того, чтобы избежать кибервойны или даже вооруженного конфликта.

Комиссия особо подчеркивает, что информационную безопасность необходимо делать приоритетом стратегии национальной безопасности.

В частности, говорится о необходимости создания программы для радикального увеличения числа специалистов в этой сфере и создании должностей киберсоветника и киберпослов.