Конституционный суд (КС) РФ занимается не тем, как не исполнить решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), а поиском путей исполнения, заявил председатель КС Валерий Зорькин. Как передает корреспондент Business FM, с такими словами он обратился, выступая на IX Всероссийском съезде судей РФ.

В подтверждение своих слов он привел пример, когда Конституционный суд России вслед за Европейским судом изменил свое мнение относительно возможности предоставления осужденным к пожизненному лишению свободы длительных свиданий с близкими родственниками в течение первых десяти лет срока. Зорькин напомнил, что в 2005 году КС не увидел в этом урегулировании конституционной проблемы, но в ноябре 2016 года с учетом судебной практики, в том числе и Европейского суда, он согласился с тем, чтобы признать данную практику неконституционной. «Те решения КС, которые были приняты по этому иску, свидетельствует о том, что Конституционный суд находит такие пути», — отметил Зорькин.

Вместе с тем в этом году КС вынес первое решение о неисполнении решения ЕСПЧ по иску «Анчугов и Гладков против России». Европейский суд признал нарушением прав осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления невозможность участвовать в выборах. Однако КС с этим не согласился.

15 декабря КС рассмотрит запрос Минюста РФ, который просит признать неисполнимым еще одно важное решение ЕСПЧ — по жалобе бывших акционеров ЮКОСа. В июле 2014 года международная инстанция постановила выплатить им из казны РФ почти 1,88 млрд евро.

Право не исполнять решения ЕСПЧ Конституционный суд получил в прошлом году, после того как в декабре 2015 года Госдума приняла поправки в закон «О Конституционном суде».