Вдова первого президента России Бориса Ельцина ответила на критику со стороны Никиты Михалкова деятельности «Ельцин Центра» в Екатеринбурге. Режиссер считает, что там «ежедневно происходит инъекция разрушения национального самосознания людей». Он обратился к спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко с призывом обратить внимание на эту проблему.

«Я глубоко возмущена этими заявлениями Михалкова. И не только потому, что они лживые, не имеющие никакого отношения ни к «Ельцин Центру», ни к его деятельности. Поражает то, что он на протяжении уже нескольких месяцев распространяет ложь о том, как представлена история страны в музее первого президента России, не стесняясь выдергивать из контекста элементы экспозиции, навешивать ярлыки и прямо оскорблять людей, которые в те годы работали на благо нашей страны», — говорится в заявлении Наины Ельциной, размещенном на сайте Центра, передает «Интерфакс».

Она подчеркнула, что Михалков ни разу не был в «Ельцин Центре» и, следовательно, критикует то, чего никогда не видел.

«Я помню, как Никита Михалков был доверенным лицом Бориса Николаевича на выборах 1996 года и тогда совсем иначе оценивал реформы 90-х и вклад «команды Ельцина» в строительство новой России. Если честно, то мне очень горько писать эти слова. Я и представить не могла, что через 20 лет он с легкостью отречется от того, что говорил и делал», — заключила вдова первого президента России.

«Ельцин Центр» был открыт в Екатеринбурге в ноябре 2015 года. На его открытии присутствовал президент РФ Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев, а также известные политики, деятели культуры и люди, близко знавшие первого российского президента.

Ядром «Ельцин Центра» является музей первого президента России, где собраны десятки тысяч документов, фотографий, более 130 видеоинтервью, смонтированы 163 медиапрограммы.