Если бы выборы президента Украины состоялись в ближайшее воскресенье, во второй тур прошли бы Юлия Тимошенко и Петр Порошенко. К такому выводу, сообщает mignews, пришли социологи из Центра «Социальный мониторинг» и Украинского института социальных исследований им. Яременко.

Опрос показал, что за каждого из этих политиков готовы проголосовать по 16,8% украинцев. Среди других лидеров политических сил избиратели выделяют Юрия Бойко («Оппозиционный блок»), ему симпатизируют 7% избирателей; Вадима Рабиновича (партия «За жизнь») — 6,1%; Олега Ляшко — 6% и мэра Львова Андрея Садового — тоже 6%.

Опрос также показал, что тема досрочных президентских выборов достаточно близка украинцам. По крайней мере, такую возможность поддерживают 45,2% респондентов. А не поддерживают экстренную смену главы государства примерно столько же участвовавших в опросе — 45,1%. При этом за досрочные перевыборы Верховной Рады выступают 49,3% опрошенных. И если бы они состоялись, то конфигурация парламента серьезно изменилась в пользу той же «Батькивщины» Юлии Тимошенко.

Народный депутат из президентского блока в Верховной Раде Сергей Лещенко считает, что в наступающем 2017-ом году политический кризис усугубится, а проведение реформ будет затруднительным.

«У нас уже сейчас каждое голосование требует дополнительных коррупционных вливаний, то есть собрать большинство все сложнее», — сказал Лещенко в эфире канала NewsOne.

По его словам, с действующим парламентом Порошенко более-менее научился работать: есть две большие фракции — БПП и Народный фронт, которые контролируют большинство. Остальные голоса по мере необходимости докупаются «и все работает».

«Однако любые досрочные выборы приведут к тому, что большой партнер в коалиции — Народный фронт — уйдет на политическое кладбище. БПП станет меньше в несколько раз... В Раду войдет больше от «Батькивщины», Оппозиционного блока и партий, которые настроены против президента. И уже с этим парламентом он точно не сможет совладать, а идти на новые выборы президенту будет опасно», — объяснил нардеп.