Недавно журнал Forbes опубликовал список самых высокооплачиваемых актеров 2016 года, в который вошли не только голливудские тяжеловесы, но и новое поколение звезд, а также один представитель индийского кино.

10. Шак Рук Хан

Годовой доход: 33 млн долларов

Шак Рук Хан является самой популярной звездой Болливуда в мире. В Индии его известность просто зашкаливает, что позволяет ему быть единственным представителем страны в рейтинге самых высокооплачиваемых актеров. Свои 33 млн долларов в год Шак Рук Хан зарабатывает исключительно на съемках: болливудские продюсеры готовы платить астрономические для индийского кино суммы, лишь бы имя Хана появилось в титрах.

9. Мелисса Маккарти

Годовой доход: 33 млн долларов

Маккарти начинала карьеру в качестве стендап-комика в нью-йоркских клубах и добилась немалых успехов в этом деле. Естественным шагом для продолжения карьеры стали съемки в кино и на телевидении. Первые свои роли Мелисса Маккарти играла в многочисленных ситкомах и сериалах. По мере роста телевизионной популярности на актрису начали обращать внимание продюсеры большого кино.

В 2012 году журнал Forbes включил Маккарти в свой список «20 самых высокооплачиваемых актрис на телевидении». За четыре года Мелисса сумела выбраться из разряда топовых телезвезд и занять почетное место в десятке самых дорогих актеров большого экрана. В 2016 году актриса снялась в таких хитах, как «Охотники за привидениями» и «Большой босс», благодаря чему заработала рекордные 33 млн долларов.

8. Вин Дизель

Годовой доход: 35 млн долларов

Сегодня сложно представить, что брутальный лысый Вин Дизель когда-то носил пышную шевелюру и предпочитал боевикам камерные драматические постановки в небольших театрах. Тем не менее именно с театра началась актерская карьера Дизеля, которая в 2016 году привела его в топ-10 самых высокооплачиваемых актеров мира по версии Forbes. Львиную долю годового заработка актеру приносят отчисления за участие в самой популярной кинофраншизе в истории Fast & Furious, которая в российском прокате носит название «Форсаж».

7. Бен Аффлек

Годовой доход: 43 млн долларов

Печальный образ Бена Аффлека никак не вяжется с тем обстоятельством, что он стабильно входит в число самых дорогих актеров мира и, похоже, не собирается останавливаться. 2016 год стал для него знаковым прежде всего потому, что свет увидела картина «Бэтмен против Супермена», в которой Аффлек впервые исполнил роль Брюса Уэйна. Любители комиксов без воодушевления приняли это известие, и уровень скептицизма перед премьерой был несказанно высок. Он не уменьшился и после проката фильма, но это никак не сказалось на гонораре актера.

6. Дженнифер Лоуренс

Годовой доход: 46 млн долларов

Актриса в свои 26 лет находится на вершине популярности и успешно ее монетизирует. Большую часть доходов ей приносит участие в суперкассовых франшизах «Люди Икс» и «Голодные игры», однако Лоуренс не отказывается от ролей и в других проектах.

В декабре 2016 года состоялась премьера фильма «Пассажиры», в котором Дженнифер Лоуренс сыграла одну из главных ролей. Уже известно, что гонорар актрисы составил рекордные 20 млн долларов.

5. Джонни Депп

Годовой доход: 46 млн долларов

Джонни Депп остается верным себе и своему образу голливудского фрика, за который продюсеры готовы платить миллионы. 2016 год стал для актера стабильно богатым на участие в коммерческих проектах. Депп появился в эпизодической роли в фильме по вселенной Гарри Поттера «Фантастические твари, и где они обитают», а также сыграл одну из главных ролей в проекте Тима Бертона «Алиса в Зазеркалье».

4. Том Круз

Годовой доход: 53 млн долларов

Актер и режиссер Том Круз известен своими невероятно успешными ролями в кино, которые принесли ему солидное состояние в 480 млн долларов. В 2016 году ему удалось добавить в свою копилку еще 53 млн, которые он смог заработать на участии в проверенной временем франшизе «Миссия невыполнима», а также на съемках в ремейке фильма «Мумия», который увидит свет в июне следующего года.

3. Мэтт Деймон

Годовой доход: 55 млн долларов

Еще один голливудский тяжеловес сколотил свое состояние на участии в кассовых франшизах и эпических блокбастерах. Удачно закрыв 2015 год беспрецедентным гонораром в 15 млн долларов за «Марсианина», в 2016-м Деймон отметился участием в двух успешных проектах: продолжении серии шпионских боевиков «Джейсон Борн» и блокбастера «Великая стена», в которой продюсеры взялись за освоение древней истории Китая. Ходят слухи, что в числе инвесторов фильма засветились китайские имена. Не в последнюю очередь этот факт отразился на гонораре Деймона, точная сумма которого пока остается секретом.

2. Джеки Чан

Годовой доход: 61 млн долларов

Гонконгский, китайский и американский актер, каскадер, кинорежиссер, продюсер и сценарист Джеки Чан в свои 62 года по-прежнему на коне и продолжает зарабатывать суммы, позволяющие ему уже несколько лет входить в списки самых высокооплачиваемых актеров мира.

В 2016 году Чан сумел заработать более 60 млн долларов и принял участие в таких проектах, как «Кунг-фу Панда 3» и комедийный боевик с Джонни Ноксвиллом «Отпетые напарники».

1.Дуэйн Джонсон

Годовой доход: 64,5 млн долларов

Полинезийское происхождение и мощное телосложение позволили бывшему рестлеру Дуэйну Джонсону сделать головокружительную карьеру в кино, оставив позади мастодонтов голливудской киноиндустрии. За последние несколько лет средний гонорар Дуэйна «Скалы» Джонсона вырос до внушительных 15 млн долларов за фильм. Впрочем, несмотря на такие запросы, продюсеры готовы платить за его участие в проектах — одно имя актера может принести коммерческий успех даже заведомо провальному фильму.