Больше половины списка из десяти самых высокооплачиваемых манекенщиц мира занимают модели, которые уже давно закончили свою карьеру на подиуме, однако продолжают зарабатывать на сотрудничестве с крупными мировыми брендами.

10. Наталья Водянова

Годовой доход: 5 млн долларов

Несмотря на то что самая известная русская модель официально закончила карьеру в 2007 году, Водянова продолжает зарабатывать на контрактах с крупными производителями косметики и парфюмерии. В 2016 году сотрудничество с Guerlain и Calvin Klein принесло ей совокупный доход, превышающий 5 млн долларов США.

9. Миранда Керр

Годовой доход: 6 млн долларов

Австралийская супермодель уже не выходит на подиумы, но все еще сотрудничает с крупнейшими брендами — производителями нижнего белья и ювелирных изделий. Так, контракты с Wonderbra и Esсada позволили Керр заработать около 6 млн долларов США. Кроме того, 33-летняя модель имеет собственную линию косметики Kora Organics и готовит к запуску линейку элитной оптики собственного дизайна.

8. Лиу Вен

Годовой доход: 7 млн долларов

Топ-модель китайского происхождения имеет многолетний контракт с брендом Estee Lauder и производителем люксового нижнего белья La Perla. Так, лицом и телом Лиу Вен заработала около 7 млн долларов в 2016 году. Кроме того, доход китайской красотке приносят локальные контракты с подразделениями Vidal Sassoon и Puma в Азии.

7. Кендис Свенпул

Годовой доход: 7 млн долларов

Южноафриканский «ангел» Victoria’s Secret балансирует между работой на бренд нижнего белья и контрактами с Biotherm и Maxfactor. Ей это удается весьма успешно: годовой доход модели превышает 7 млн долларов. Сейчас Кендис Свенпул рассматривает возможность сотрудничества с крупными парфюмерными брендами Givenchy и Versace.

6. Кара Делевинь

Годовой доход: 8,5 млн долларов

Юная британская модель постепенно выходит на новый уровень дохода, монетизируя как свои актерские навыки, так и 33 миллиона подписчиков в Instagram. Кроме того, Делевинь имеет подписанные контракты с известными производителями косметики YSL Beauty и Burberry Fragrance. Также модель выступает в качестве лица часового бренда TAG Heuer.

5. Джиджи Хадид

Годовой доход: 9 млн долларов

Джиджи Хадид всего 21 год, однако она уже входит в число самых высокооплачиваемых моделей мира. Билборды с изображением модели висят в большинстве мегаполисов мира, а интернет-популярность Хадид бьет все рекорды. Неудивительно, что за использование образа модели топовые ритейлеры вроде Maybelline и Tommy Hilfiger готовы платить миллионы.

4. Роузи Хантингтон-Уайтли

Годовой доход: 9 млн долларов

Успешная в недавнем прошлом модель и «ангел» Victoria’s Secret, а ныне владелец собственного бренда нижнего белья Роузи Хантингтон-Уайтли входит в список самых высокооплачиваемых моделей по версии Forbes уже четыре года подряд. Кроме собственного бизнеса подруга сердца Джейсона Стэтхэма является лицом таких брендов, как Marks&Spencer и Burberry.

3. Кендалл Дженер

Годовой доход: 10 млн долларов

Член знаменитого семейства Кардашьян Кендалл Дженнер покоряет мир моды с 13 лет. К 21 году она сумела выйти на совокупный доход в размере 10 млн долларов в год благодаря заключенным контрактам с крупными брендами: Calvin Klein, Fendy, Marc Jacobs и Topshop.

2. Адриана Лима

Годовой доход: 10,5 млн долларов

Бразильянка Адриана Лима является долгожительницей в модельном бизнесе. Несмотря на солидный для этой профессии возраст — 35 лет, она продолжает быть одной из самых высокооплачиваемых манекенщиц мира. Кроме бессрочного контракта с Victoria’s Secret, Лима также является лицом Maybelline, Vogue Eyewear и производителя часов IWC.

1.Жизель Бюндхен

Годовой доход: 30,5 млн долларов

Официально карьера Жизель Бюндхен как подиумной модели закончилась после церемонии открытия Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро — именно там состоялось ее последнее дефиле. Однако Бюндхен продолжает получать доход от контрактов с крупнейшими брендами в индустрии красоты — Carolina Herrera, Chanel и Pantene.