Следствие просит оставить под домашним арестом еще на три месяца бывшего министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, обвиняемого в получении взятки в размере 2 млн долларов. Об этом Business FM cсообщила пресс-секретарь Басманного суда столицы Юнона Царева, ссылаясь на просьбу, изложенную в ходатайстве Следственного комитета России.

«В суд поступило ходатайство о продлении срока домашнего ареста Улюкаева еще на три месяца, то есть до 15 апреля 2017 года», — сказала она. По ее словам, суд рассмотрит обращение во вторник, 10 января в 10 часов 30 минут.

Министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева задержали в офисе «Роснефти» 14 ноября. На следующий день суд отправил его под домашний арест в своей квартире в элитном комплексе «Золотые ключи — 2» на Минской улице. По версии Следственного комита, его взяли с поличным после того, как получил кейс с 2 млн долларов за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую «Роснефти» заключить сделку по приобретению 50-процентного госпакета акций компании «Башнефть».

Чиновнику инкриминируется получение взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Свою вину он отрицает, считая случившееся провокацией. 15 ноября глава государства подписал указ об увольнении Улюкаева в связи с утратой доверия. 28 ноября Мосгорсуд признал законным решение Басманного суда Москвы о домашнем аресте Улюкаева.