Верховный суд Венесуэлы постановил, что оппозиционная национальная ассамблея не обладает полномочиями для смещения с должности президента Николаса Мадуро, сообщает РИА Новости. Ранее парламент одобрил отстранение Мадуро от власти «в силу неисполнения им своих обязанностей». За это решение проголосовали большинство депутатов — 106 человек.

«Согласно 336 статье конституции и в соответствии с имеющимся законодательством депутатам было указано воздержаться от продолжения процесса объявления политической ответственности президента республики и принятия каких-либо актов, которые выходят за рамки их конституционных полномочий», — говорится в заявлении суда.

Конституция Венесуэлы, принятая в 1999 году, не предполагает процесса импичмента в отношении главы государства. Однако есть положения, которые предполагают формы контроля парламента за исполнительной властью.

Кризис в Венесуэле усугубился после начала работы оппозиционного парламента год назад. Сейчас никакого рабочего взаимодействия между законодательной и исполнительной властями нет. Мадуро обвинил оппозицию в попытке «парламентского переворота», а парламент в свою очередь заявил о нарушении конституции со стороны главы государства.