Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс внимательно следит за поступающими к нему докладами о растущем российском влиянии на Балканах.

Как сообщило агентство Associated Press, Столтенберг сделал это заявление, выступая в столице Боснии и Герцеговины Сараево.

Столтенберг, по свидетельству агентства, заявил, что получил ряд докладов о растущем вмешательстве России в дела государств региона, особенно о «российском вмешательстве в политический процесс в Черногории».

Ранее власти Черногории утверждали, что русские националисты стояли за спиной участников прошлогодней попытки государственного переворота и убийства премьер-министра страны из-за проводимого его правительством курса на сближение с НАТО.

Москва категорически отрицала участие в попытке переворота, хотя открыто поддерживала местные группы, выступающие против присоединения Черногории к Североатлантическому альянсу.

Столтенберг пообещал странам Балканского региона поддержку НАТО в укреплении их способности дать отпор любым внешним вмешательствам в их внутренние политические процессы.