Симоновский суд Москвы 20 февраля приговорил гендиректора подрядной организации «ВИП-Стройинжиниринг» Вадима Митрякова к четырем годам лишения свободы и штрафу в 1 млн рублей. Он был осужден за соучастие в хищении 1,3 млрд рублей при строительстве космодрома «Восточный» в Амурской области. Защита рассчитывала на условный срок, а потому заявила о намерении обжаловать приговор.

На заключительное заседание Вадим Митряков приехал вместе с молодой женой. Предчувствуя реальный срок, он по совету адвоката захватил с собой пакет с вещами.

В течение 2,5 часа судья Татьяна Туманина в полупустом зале монотонно зачитывала приговор. В итоге она дала фигуранту на два года меньше, чем просил гособвинитель, настаивавший на шести годах заключения.

Дело Вадима Митрякова было выделено в отдельное производство из уголовного дела, по которому проходят еще четыре предпринимателя: бывший гендиректор Волго-Вятской строительной компании (ВВСК) Евгений Дегтярев, его отец Сергей Дегтярев, а также бывшие топ-менеджеры фирмы Александр Базанков и Мурат Матуев. По версии следствия, все они входили в организованную группу, которая с 1 сентября 2013 года по 29 июня 2015 года проворачивала аферы с деньгами, выделенные на строительство инфраструктуры космодрома.

Стройка на треть стоимости

Космодром «Восточный» на Дальнем Востоке вблизи поселка Углегорск Амурской области должен был стать альтернативой казахскому Байконуру. Он начал строиться с 2012 года. На проект было выделено 173 млрд рублей. 28 апреля 2016 года там состоялся первый пуск ракеты-носителя.

Стройка сопровождалась коррупционными скандалами и невыплатой зарплаты рабочим, что привело к возбуждению около трех десятков уголовных дел. Выяснилось, что деньги, выделенные на «стройку века», воровали прежде всего коммерсанты, которые выиграли конкурсы на возведение в этом районе жилья и социальных объектов, а также прокладку коммуникаций и благоустройство местности.

Одним из подрядчиков было ООО «ВИП-Стройинжиниринг» Вадима Митрякова. Согласно материалам дела, предприятие не имело необходимого опыта работы, но представило в ФГУП «Спецстройтехнологии» при Спецстрое России документы, содержащие ложные сведения о возможности строительства жилых домов и объектов транспортного хозяйства космодрома.

«После победы в конкурсе и заключения договора подряда соучастники в целях создания видимости надлежащего исполнения взятых обязательств организовали выполнение части предусмотренных договором работ на общую сумму свыше 562 млн рублей. Остальные денежные средства в сумме более 1,3 млрд рублей были похищены и впоследствии легализованы», — говорится в материалах дела.

Итог сделки

Осенью 2015 года коммерсанты были арестованы. Вадим Митряков провел под стражей восемь месяцев, прежде чем в мае 2016 года его отпустили под подписку о невыезде. Это произошло после того, как фигурант признал вину и заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве.

Митряков ходатайствовал о рассмотрении его дела в особом порядке: в этом случае суд не исследует собранные доказательства, а подсудимый вправе рассчитывать на более мягкий срок. По этой причине процесс занял считаные дни.

За мошенничество в особо крупном размере и отмывание денежных средств (ч. 4 ст. 159 и ч. 4 ст. 174.1 УК РФ) Митряков был приговорен к четырем годам лишения свободы и штрафу в размере 1 млн рублей. Как только судья озвучила срок, фигуранта арестовали в зале суда.

Иск, который предъявило к нему признанное по делу потерпевшим ФГУП «Спецстройтехнологии» при Спецстрое России, требовавшее выплаты 1,36 млрд рублей, суд оставил без рассмотрения. Организация может подать его в порядке гражданского судопроизводства.

«Он трудился за зарплату, носился по командировкам»

Адвокат осужденного Виктор Малышев не скрывал разочарования исходом дела и признался, что рассчитывал на условный срок. «Суд не учел того обстоятельства, что мой клиент всячески содействовал раскрытию этого дела, и квалификации преступных действий других фигурантов», — сказал он Business FM. Защитник отметил, что именно черновые записи Митрякова при отсутствии иных доказательств послужили основанием для предъявления ему и другим фигурантам обвинения в этой части.

По словам адвоката, в свое время его клиент действительно «проявил слабину». «Он написал заявление и ушел, когда понял, что его используют», — сказал Малышев. Юрист утверждает, что его подзащитный «трудился за зарплату, носился по командировкам, а сливки снимали другие».

Примечательно, что следователи не нашли у Митрякова имущества, которое можно было бы арестовать, чего не скажешь о других фигурантах: у них под арест попали квартиры, дорогие машины и загородные особняки. Общая стоимость собственности превысила размер ущерба по делу. «Мне кажется, что все это должна учесть апелляционная инстанция, где мы обязательно обжалуем приговор», — сказал юрист.

Стоит отметить, что уголовное дело в отношении других четырех фигурантов в настоящее время продолжает слушаться в Симоновском суде. Свою вину они отрицают.