Басманный суд Москвы в пятницу выдал санкцию на заочный арест бывшего депутата Госдумы от фракции КПРФ Дениса Вороненкова, обвиняемого в афере с продажей здания в центре столицы. На заседании суда представитель следствия заявил, что его местонахождение неизвестно. В свою очередь защитник фигуранта утверждал, что это не так и даже представил суду копию украинского паспорта Вороненкова с адресом в Киеве. Однако доводы следствия перевесили.

Примечательно, что интересы бежавшего из страны депутата представлял бывший следователь СКР Андрей Гривцов, который ранее был дважды оправдан по делу о получении взятки в 15 млн долларов. После ухода из правоохранительной системы он получил статус адвоката.

На процесс также приехал потерпевший Отари Кобахидзе. Учредитель ООО «Тома» являлся владельцем двухэтажного здания улице Международная стоимостью 127 млн рублей. Оно было продано в 2011 году через цепочку посредников при участии депутата Госдумы Дениса Вороненкова. Впоследствии Кобахидзе удалось вернуть себе собственность. А к уголовной ответственности по его заявлению привлекли девять человек. Большинство из них получили условные или уже отбытые сроки.

Денис Вороненков довольно долго фигурировал в уголовном деле в качестве подозреваемого. Однако Генпрокуратура дважды отказывала Следственному комитету в направлении материалов в Госдуму для лишения коммуниста депутатской неприкосновенности. Вороненков в то время числился членом комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

Расследование его дела неоднократно приостанавливалось и возобновлялось. Активизировались же следственные действия осенью 2016 года, когда парламентарий проиграл выборы в новый состав нижней палаты парламента. Предвидя новый виток расследования, он уехал на Украину, вместе с супругой, оперной дивой и «единоросской» Марией Максаковой. Там он дал показания против бывшего президента страны Виктора Януковича.

Тем временем, 6 февраля 2017 года Следственный комитет России вынес постановление о заочном привлечении Вороненкова к уголовной ответственности. Ему инкриминировали мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и организацию фальсификации единого государственного реестра юридических лиц (ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 170.1 УК РФ).

На заседании суда представитель СК Денис Жаренов сообщил, что следствие слышало об отъезде обвиняемого на Украину. Однако эти данные известны из СМИ, а достоверной информаций о том, где находится фигурант, сыщики не располагают. Они выяснили, что еще 1 октября 2016 года до истечения срока депутатских полномочий, политик вылетел в Германию, после чего на родину не возвращался. В этой связи 10 февраля Вороненков был объявлен в федеральный, а 27 февраля — в международный розыск.

Обширные связи

Просьбу о заочном аресте следователь обосновывал тем, что политик обвиняется в совершении тяжкого преступления. При этом Вороненков был назван организатором хищения. «Он финансировал переступление, руководил действиями членов преступной группы, подыскал покупателей на здание и обналичил денежные средства, а также получил большую часть денежных средств от покупателя», — заявил Денис Жаренов.

Невозможность избрания Вороненкову более мягкой меры пресечения он обосновал тем, что обвиняемый ранее сам являлся сотрудником правоохранительных органов, знаком со спецификой проведения оперативно-розыскной деятельности и методами следственной работы, а потому, обладает «знаниями, которые помогают ему скрыться от следствия». «Находясь на свободе, Вороненков может препятствовать производству по делу, так как имеет значительные финансовые возможности, обширные связи в органах власти и правоохранительных органах и криминальной среде», — привел следователь очередной аргумент.

Жаренов добавил, что материалы уголовного дела насчитывают более 60 томов, а следствие располагает «весомыми доказательствами причастности Вороненкова к преступлению». Он отчитался о результатах проделанной работы, сказав, что по делу следователи провели более 40 очных ставок, 40 различных экспертиз и детализации телефонных переговоров. Девять человек по приговору Тушинского суда получили реальные сроки. Ходатайство о заочном аресте поддержал прокурор.

Гражданин Украины

А вот защитник Вороненкова был не согласен с озвученными с тезисами. Андрей Гривцов назвал их голословными. По его словам, ходатайствовать о заочном аресте и объявлять человека в розыск можно лишь, когда его местонахождение неизвестно. Однако в случае с Вороненковым это не так, ведь его клиент получил украинское гражданство. В подтверждение своих слов защитник передал судье копию его паспорта, в котором в качестве места жительства был указан город Киев.

«Таким образом, вообще непонятно как Вороненков был объявлен в розыск. Непонятно, как следствие, обладающее серьезными оперативными возможностями, не смогло установить его местонахождение», — возмутился защитник. Он отметил, что его клиент ни от кого не скрывается, он дает интервью, даже ведет аккаунт в соцсети.

В завершение юрист выразил недоумение в связи с тем, что прокуратура заняла сторону следствия, хотя ранее с ней была не согласна. «В деле по-прежнему имеются допросы тех же лиц, которые были в 2013-2014 годах. С тех пор ничего нового не появилось. Только раньше прокуратура говорила, что Вороненков не виноват, а теперь — что виновен», — посетовал защитник. Он добавил, что в деле имеется справка о наличии у Вороненкова «огромного количества квартир», однако отсутствуют сведения о том, высылались ли повестки по этим адресам с вызовом на допрос.

«Прошу ходатайство следствия отклонить», — попросил судью юрист. Однако, взвесив доводы сторон, судья Юлия Сафина просьбу следствия удовлетворила. Заочный арест экс-депутату она избрала на два месяца. Срок начнет исчисляться с момента задержания Вороненкова на территории России или его экстрадиции на родину. Адвокат заявил, что обжалует принятое решение в Мосгорсуде.

Борьба с «ветряными мельницами»

В свою очередь потерпевший от действий Вороненкова Отари Кобахидзе признался, что до последнего сомневался в том, что суд удовлетворит просьбу СК. «Мы продолжали переживать, поскольку у Вороненкова остались связи. Ведь уже когда здание нам вернули, прошли суды, мы случайно узнали, что нас начали банкротить второй раз», — сказал предприниматель после окончания слушания.

Он рассказал, что ООО «Тома» являлось собственником здания в Центральном округе столицы на улице Международная. Там, в помещении бывшего магазина располагалось кондитерское производство. «Мы производили около 300 тонн тортов и печенья каждый месяц, пока они все не развалили», — сказал потерпевший. По его словам, о том, что у здания сменился собственник, он узнал совершенно случайно, примерно через полгода, когда ему понадобилась выписка с ЕГРЮЛ. В то время Кобахидзе несколько отошел от дел, поскольку его супруга заболела раком. Аферисты подделали его подпись, и некий Илья Щербак вначале стал собственником 2% ООО «Тома», а затем нотариально оформил отказ Кобахидзе от 98% акций предприятий.

Бизнесмен утверждает, что именно Денис Вороненков был тем, кто руководил действиями Щербака и вообще рейдерским захватом здания. Оно на бумагах было продано за 20 млн рублей, но стоило в действительности гораздо больше. По словам Кобахидзе, Вороненков выдавал себя за фактического владельца здания и выручил за продажу 2 млн долларов. «В материалах дела все есть. Из них видно, что он был организатором», — сказал потерпевший. Он отметил, что у депутата имелась возможность прийти на допрос и доказать свою непричастность к афере, но он проигнорировал повестки. «Сделал это он потому, что ему нечего было сказать, а против него были все доказательства», — считает потерпевший. По его словам, он очень рад, что его семья смогла вернуть здание, хотя одно время он не верил в успех, и сложилось ощущение, что он «борется с ветряными мельницами».