Центр ядерной медицины «Русатом Хэлскеа» будет производить диагностику онкологических заболеваний методом позитронно-эмиссионной томографии, используя радиофармпрепараты собственного производства. Они поставляются в Челябинск из закрытого города Снежинск, в котором располагается производственная площадка «Росатом».

«Русатом Хэлскеа» будет принимать онкобольных со всей Челябинской области и других частей Уральского региона. Услуга ПЭТ-диагностики будет бесплатной. Единственное, что потребуется от пациента — направление от профильного специалиста. Центр также сможет обслуживать больных из других регионов, в которых нет возможности получить позитронно-эмиссионную томографию. Обследование будет проходить на базе челябинского онкологического диспансера.

Росатомовский циклотронно-радиохимический комплекс «ЯМТ-Снежинск» включает в себя всю цепочку собственных технологий и услуг в сфере ядерной медицины. В Снежинске налажено производство ультракороткоживущих изотопов фтора-18 на базе отечественного циклотрона АО «НИИЭФА им. Д.В. Ефремова», а также радиохимического комплекса с использованием оборудования института «НИИТФА», находящегося в ведении «Росатома».

Дочерняя компания Госкорпорации «Росатом» «Русатом Хэлскеа» создана специально для интеграции бизнесов и технологий, связанных с развитием ядерной медицины на базе собственных препаратов и оборудования. После успешного запуска на площадке «ЯМТ-Снежинск», «Русатом Хэлскеа» займется развитием ядерной медицины на базе собственной площадки АО «НИИТФА» в Москве и регионального медицинского центра на острове Русский во Владивостоке. На данный момент АО «НИИТФА» уже поставляет радионуклидные материалы для ПЭТ-диагностики в профильные медучреждения Москвы.