Фото: depositphotos.com

Antilia (Мумбай, Индия) — 1 млрд долларов   Самый дорогой особняк в мире принадлежит индийскому бизнесмену Мукешу Амбани и оценивается в 1 млрд долларов. Он представляет собой 27-этажное здание высотой 173 метра, которое вполне могло бы уместить и 60 этажей, но заказчик оказался любителем высоких потолков. Амбани собирается обживать свой личный ЖК всей семьей из шести человек, но с учетом того, что на каждого из них приходится 100 горничных и помощников, им явно придется потесниться. В здании также предусмотрен двухуровневый фитнес-центр, кинотеатр на 50 зрителей, три вертолетные площадки и даже ледяная комната с пушками, стреляющими снегом.

Фото: Zuma/ТАСС

«Дворец пузырей» (Теуль-сюр-Мер, Франция) — 450 млн долларов   На французской Ривьере в 40 километрах от Канн в коммуне Теуль-сюр-Мер выставлен на продажу особняк модельера Пьера Кардена, известный как «Дворец пузырей». Комплекс зданий, выполненных в футуристическом стиле, раскинулся на площади 1,2 тысячи квадратных метров. В него входят огромная вилла, несколько бассейнов, амфитеатр и сады. Именно здесь кутюрье неоднократно устраивал грандиозные показы мод, а мировые знаменитости устраивали шумные вечеринки во время Каннских фестивалей. Карден купил особняк в начале 90-х годов с аукциона и теперь решил продать его таким же способом, надеясь выручить 450 млн долларов.

Фото: Bruce Makowsky/BAM Luxury Development/924belair.com

Дом Маковски (Лос-Анджелес, США) — 250 млн долларов   Самым дорогим домом США названо детище девелопера Брюса Маковски, который выставил его на продажу за 250 млн долларов. Бизнесмен признался, что ввязался в этот проект «на удачу», рассчитывая, что подобный лот точно заинтересует какого-нибудь миллиардера. Так оно и произошло: как только дом вышел на рынок, им заинтересовались сразу несколько солидных покупателей. Впрочем, пока особняк площадью 11,5 тысячи квадратных метров с 12 спальнями, 21 ванной комнатой и тремя кухнями, а также боулингом и домашним кинозалом пустует в ожидании новоселов.

Фото: PA Images/ТАСС

Kensington Palace Gardens (Лондон, Великобритания) — 222 млн долларов   Одним из самых дорогих особняков Великобритании владеет индийский металлургический магнат Лакшми Миттал, который, впрочем, успел обзавестись еще несколькими лотами в знаменитом лондонском «переулке миллиардеров». По соседству с ним обосновался и российский бизнесмен Роман Абрамович, который также неравнодушен к недвижимости в столице Великобритании. Дом Миттала оценивается в 222 млн долларов, и ходят слухи, что магнат не прочь его продать, если найдется покупатель, который готов выложить всю сумму, не торгуясь.

Фото: Anthony Bolante/Reuters

Xanadu 2.0 (Медина, штат Вашингтон, США) — 120,5 млн долларов   Бессменный лидер рейтинга самых богатых людей планеты Билл Гейтс никогда не отличался стремлением к роскоши. Неудивительно, что его жилище выглядит куда скромнее особняков его менее состоятельных коллег в списке миллиардеров. Зато основатель компании Microsoft остается верен своей страсти к высоким технологиям, поэтому его дом напичкан самыми передовыми приспособлениями, позволяющими с помощью пульта контролировать буквально все процессы, происходящие в помещении и за его пределами. Особняк назван в честь поместья Чарльза Фостера Кейна из фильма «Гражданин Кейн», а добавка 2.0 говорит о том, дом Гейтса — улучшенная версия его прототипа.