Зюзинский суд Москвы обязал выплатить москвичу, автомобиль которого был поврежден упавшим деревом, более 500 тысяч рублей, передает РИА Новости, ссылаясь на адвоката истца Алексея Михальчика.

«Суд взыскал с ГБУ «Жилищник района Зюзино» почти 461 тысячу рублей на ремонт машины, а также более 56 тысяч рублей на судебные расходы. «Жилищник» подал жалобу в Мосгорсуд, доказывая, что в случившемся виноваты чрезвычайные факторы в виде ураганных порывов ветра, но апелляционная коллегия отклонила ее, и решение вступило в законную силу», — пояснил он.

Инцидент произошел в декабре 2015 года. Истец припарковал свой автомобиль на Балаклавском проспекте Москвы и пошел домой. Через некоторое время он обнаружил, что его машина повреждена упавшим деревом. В управляющей компании, куда он обратился с претензией, ответили, что он сам «не проявил необходимой осторожности и предусмотрительности, припарковав свой автомобиль под деревьями».

Однако суд не согласился с этими аргументами, указав, что управляющая компания несет ответственность за зеленые насаждения, расположенные на ее территории.

«Суд приходит к выводу, что дерево, фрагмент которого упал на припаркованный автомобиль истца, находилось в ненадлежащем аварийном состоянии, в связи с чем ответчик ненадлежащим образом исполнил возложенные на него обязанности по содержанию зеленых насаждений», — отмечено в судебном решении, где также уточнено, что в день происшествия скорость ветра не была достаточной для того, чтобы считать его «опасным погодным явлением».