Мосгорсуд признал законным решение Пресненского суда Москвы, возвратившего прокурору для устранения нарушений дело бывшего владельца «Моего Банка» Глеба Фетисова и экс-главы кредитного учреждения Киры Андриановой, обвиняемых в хищении более 1,9 млрд рублей. Об этом Business FM сообщили в пресс-службе суда.

«Решение Пресненского суда Москвы оставлено без изменений, а апелляционное представление прокуратуры без удовлетворения», — сказал представитель пресс-службы.

16 марта в ходе предварительного слушания районный суд вернул дело генеральному прокурору с тем, чтобы его передали в Следственный комитет для устранения нарушений. Суд мотивировал принятое решение так: в обвинительном заключении потерпевшим по делу указан «Мой Банк», а его представителем — сотрудник Агентства по страхованию вкладов. По мнению суда, это незаконно, поскольку банк был ликвидирован в марте 2016 года до того, как обвиняемых уведомили об окончании расследования по делу. ЦБ отозвал у банка лицензию еще 31 января 2014 года.

Бывший сенатор от Воронежской области Глеб Фетисов обвиняется в «организация растраты» (ч.4 ст. 160 УК РФ) более 1,9 млрд рублей. Вторая фигурантка дела — бывший председатель правления «Моего Банка» Кира Андрианова. Ей инкриминируется непосредственно совершение растраты. Обвиняемым грозит до десяти лет лишения свободы. Защита не согласна с обвинением и настаивает на прекращении дела.

Фетисов выкупил все долги банка и выплатил Агентству по страхованию вкладов (АСВ) более 14 млрд рублей в счет возмещения причиненного банку ущерба. При этом свою вину бизнесмен отрицает. Экс-сенатор продал «Мой Банк» в декабре 2013 года.