Сиквел «Простоквашино» на 500 млн рублей. «Союзмультфильм» договорился с Danone. Ньюсмейкером выступил министр культуры. На ПМЭФ Владимир Мединский заявил, что подписано соглашение на рекордную сумму — это самый крупный лицензионный контракт в отрасли за последние четверть века. Деньги уйдут на производство и на лицензионные платежи.

Юлиана Слащева председатель правления «Союзмультфильма» «Соглашение общее на сумму 500 млн рублей от одного лицензиата — ни одна компания в России не получала таких денег. Danone очень успешно продает эти продукты под маркой «Простоквашино» много лет. За это время изменились страна и люди. Danone, конечно, очень интересно, чтобы эти герои продолжали жить. Мы собираемся в рамках контракта снять 30 новых серий сериала. Появятся новые герои, появится новая жизнь, но останутся наши любимые Дядя Федор, Шарик и Матроскин».

Первые новости о продолжении «Простоквашино» появились еще в декабре. «Союзмультфильм» собирается делать сериал из тридцати эпизодов по шесть минут. Они выйдут до 2020 года, на экране будут комбинировать 2D и 3D. Некоторые ресурсы сообщают, что сценаристом станет Эдуард Успенский, но он оказался не в курсе.

Эдуард Успенский писатель «Примерно полгода назад, когда я лежал в больнице, ко мне приехали представители Минкульта и «Союзмультфильма». Они сказали: «Обычно мы ссоримся с авторами, а теперь хотим помириться. Мы хотим продолжить «Простоквашино», как вы к этому относитесь?». Я сказал, что прекрасно отношусь, после этого все сгинули. Потом появился разговор, что фирма Danone будет кого-то финансировать. И сейчас это странная история: студия и Danone договорились о производстве фильмов, но я тут не участвовал! Как они собираются продолжать эти истории, минуя меня? Я не понимаю».

Тем более что все написано — бери и экранизируй, сетует Успенский. Тем временем исключительные права на новые серии должны будут принадлежать «Союзмультфильму». Вероятно, правовые вопросы за счет денег, полученных от Danone, будут как-то решены.