Россия возобновила производство судов «Комета». Главным заказчиком стала Греция. «Комета» — транспортное судно на подводных крыльях для пассажирских перевозок. Его будут делать на судостроительном заводе в Рыбинске Ярославской области. О том, что на такие суда есть заказ из-за рубежа и также планируются их поставки на российские курорты, сообщил министр транспорта Максим Соколов. Греция закупала «Кометы» 30 лет назад и во многом стимулировала возобновление производства сейчас, рассказал президент Национальной ассоциации судовладельцев Андрей Новгородский:

— Уже хорошо, что у нас есть заказ, а греки, ну, это известно давно, сообщение между островами всегда осуществляли на «Кометах», и когда в 1990-е годы мы перестали их выпускать, очень часто поднимался вопрос, что надо их производить, потому что есть греческий заказ. Сейчас они у них износились, греки пробовали разместить заказ в других странах, но такие суда никто не делает. Сейчас ярославский завод начнет их выпускать. При пассажирских перевозках нужна скорость, поэтому у нас всегда и по рекам доставляли людей на «Ракетах», и по морю на «Кометах», потому что это самое высокоскоростное судно на подводных крыльях.

— Для наших курортов насколько это интересно, и какова стоимость этих перевозок?

— Я думаю, что стоимость невысокая, я знаю, что в Московской области на совещании говорили, что три «Ракеты» эксплуатируют. Суда высокоскоростные, могут доставить очень быстро людей. Если связать сейчас Сочи с Крымом, то «Комета» — идеальный вариант связки черноморских курортов.

На российском Черноморском побережье суда типа «Кометы» вряд ли найдут себе место. Наши туристы не любят высоких скоростей в море, говорит генеральный директор турфирмы «Дельфин» Сергей Ромашкин.

Сергей Ромашкин генеральный директор турфирмы «Дельфин» «В настоящее время такие скоростные суда не могут, на мой взгляд, использоваться в качестве транспортного средства. Мы должны их рассматривать, может быть, как экскурсионный аттракцион, потому что скорости, которые развивают современные «Кометы», достигают 60-100 километра в час. Где их можно использовать? Есть маленькие теплоходы, которые ходят вдоль Крымского побережья, вдоль Черноморского побережья Кавказа, скажем, из Новороссийска в Сочи. Там не требуется таких скоростей, потому что туристы разглядывают берег, морские просторы, дельфинов. «Кометы» — закрытые суда, там на палубе нельзя находиться. Наши же туристы все-таки любят прогуливаться. А вот маршрут Ялта — Сочи туристам будет интересен. Хотя туристы предпочитают медленное движение по воде».

«Комета» разработана в начале 60-х годов прошлого века. Серийно эти суда производились до 1981 года в Феодосии. Всего построили чуть больше 80 кораблей, и почти половина ушла на экспорт. В 2013 году на судостроительном заводе «Вымпел» в Рыбинске заложили уже модернизированный вариант «Кометы». Судно получило название «Комета -120М».